Объявление для водителей транспортных средств

Водители транспортных средств обязаны соблюдать требования Правил дорожного движения.

Так, на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга постоянно выявляются  факты парковки транспортных средств на автомобильных дорогах в период действия установленных на них дорожных знаков «Остановка запрещена» со знаком дополнительной информации (табличкой) «Время действия» по адресам.

Транспортные средства, припаркованные в нарушение требований дорожных знаков, препятствуют работе уборочной техники и не позволяют качественно выполнять уборку проезжих частей.

В соответствии с ч.4, 5 ст.12.16 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств в виде наложения административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

На территории района еженедельно сотрудниками администрации, органов местного самоуправления и Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга проводятся рейды по пресечению и выявлению административных правонарушений. Одним из распространенных, является размещение транспортного средства на газоне – территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции.

В Кодексе об административных правонарушениях и Правилах дорожного движения нет четкого понятия, что такое газон, однако, за парковку или езду по нему всё равно могут оштрафовать.

Уважаемые жители и гости Пушкинского района! Обращаем ваше внимание, что минимальный предел штрафных санкций за размещение транспортного средства на газоне составляет три тысячи рублей. Так как визуально не всегда представляется возможным определить наличие газона, то во избежание совершения правонарушения, старайтесь парковать свое транспортное средство в установленном месте.

Отдел по вопросам законности, правопорядка и безопасности