Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко» требований бюджетного законодательства

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения СПб ГБУЗ «Городская больница № 38 им. Н.А. Семашко» (далее – Учреждение) требований бюджетного законодательства.

В соответствии с действующим законодательством участники бюджетного процесса обязаны обеспечивать эффективность и результативность использования бюджетных средств.

Как показала проверка, требования бюджетного законодательства должностными лицами Учреждения игнорируются.

Установлено, что 31.10.2017 Учреждением по результатам аукциона в электронной форме № 0372200074117000051 заключен договор № 0372200074117000051-0089279-02 с ООО «Т….» на поставку 5 тележек для перевозки больных (далее – Оборудование) на общую сумму 184 800 руб.

В соответствии с актом приемки-передачи товаров Оборудование  поставлено в Учреждение 28.12.2017.

Вместе с тем, в нарушение принципа результативности и эффективности использования бюджетных средств, Оборудование до момента проведения проверки прокуратурой района Учреждением не использовалось, хранилось в здании блока вспомогательных служб.

Таким образом, бездействие должностных лиц Учреждения не обеспечивало достижения установленных законодательством целей, в том числе, эффективного использования поставленного оборудования.

Выявленные прокуратурой района нарушения послужили основанием для внесения представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого выявленные нарушения устранены, 4 должностных лица Учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга