Прокуратурой района в связи с особой социальной значимостью на особом контроле остаются вопросы соблюдения законодательства о социальной защите населения.

Прокуратурой района в связи с особой социальной значимостью на особом контроле остаются вопросы соблюдения законодательства о социальной защите населения.

В целях защиты прав и законных интересов социально незащищенных категорий граждан, прокуратурой района проведены проверки соблюдения законодательства при организации доступности инвалидов и маломобильных групп населения (далее – МНГ) к государственным и муниципальным учреждениям.

Так, в ходе проверки ОГИБДД ОМВД России пол Пушкинскому району Санкт-Петербурга (далее – ОГИБДД) по адресу: Санкт-Петербург, г. Павловск, пос. Тярлево, ул. Новая, д. 1, установлено, что доступность для инвалидов и МНГ не обеспечена.

Так, крыльцо в зоне входа в помещение, занимаемое ОГИБДД, не оборудовано кнопкой вызова сотрудников, ответственных за оказание помощи инвалидам, высота имеющегося на крыльце поручня ограждения меньше нормативного. Отсутствует тактильная информационная вывеска, содержащая информацию о наименовании и графике работы. Информация в удобном для посетителя — инвалида по зрению месте и в доступной для него форме не размещена, Помощь при получении МГН услуг не оказывается по причине отсутствия сотрудников, назначенных приказом руководителя ОГИБДД ответственными за оказание помощи МГН при получении услуг.

Также нарушения при организации доступности инвалидов и МНГ к объектам выявлены в ходе проверки МИ ФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу, муниципальных образований гор. Пушкин, гор. Павловск, пос. Шушары, пос. Александровская, пос. Тярлево.

По данным фактам в адреса руководителей вышеуказанных организацию внесены представления об устранении нарушений, устранение нарушения находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга