Социально-значимая информация ПФР

i (76)

В России сократят сроки выдачи материнского капитала

По словам министра труда и соцзащиты Максима Топилина, планируется сократить сроки назначения материнского капитала до 15 дней.

Он подчеркнул, что уже разработан законопроект, в рамках которого сроки назначения маткапитала будут сокращены в несколько раз.

О размере пособия на погребение в 2018 году

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 года № 74 «Об утверждении коэффициента индексации выплат,пособий и компенсаций в 2018 году» установлен с 01.02.2018 размер индексации 1,025. Размер социального пособия на погребение с 1 февраля 2018 года составляет 5701 рубль 31 копейку.

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

 * органом, в котором умерший (не работавший на день смерти) получал пенсию;

 * организацией, в которой умерший работал на день смерти либо работает один из родителей или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

 * органом социальной защиты населения по месту жительства в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

 * территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

 Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

 

Индексация пенсии по старости выше уровня инфляции…

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин, выступая накануне, 21 марта, на расширенном заседании правления Пенсионного фонда России, заявил, что правительство пропишет в проекте бюджета индексацию страховых пенсий по старости выше уровня инфляции, пишут «Известия».

М.Топилин добавил, что с начала 2018 года его ведомство приступило к работе над этой задачей, передает. «Задача поставлена — выйти на индексацию пенсий выше инфляции. Мы уже фактически с этого года приступили к реализации этой задачи. Я напомню, что на 3,7% пенсии проиндексированы с 1 января…» — цитирует главу Минтруда ФАН.

М.Топилин напомнил, что подготовка системных решений, позволяющих индексировать пенсии выше инфляции, является первостепенной задачей, поставленной президентом России Владимиром Путиным.

Опубликовано в рубрике