Материнский капитал: использовать строго по назначению

материнский капитал

Материнский капитал: использовать строго по назначению

С 2009 года благодаря материнскому (семейному) капиталу тысячи семей Cанкт-Петербурга и Ленинградской области смогли получить долгожданное жилье, оплатить образование ребенка, отложить на пенсию мамы или приобрести товары или услуги для ребенка инвалида.

С 2018 года направить МСК можно и на ежемесячную выплату. Право на выплату имеют малообеспеченные семьи с доходом на одного человека ниже 17 745 рублей 45 копеек в Санкт-Петербурге и 15 070 рублей 05 копеек в Ленинградской области, в которых родился или был усыновлен второй ребенок в 2018 году.

Все молодые родители, получившие сертификат знают, что распорядиться средствами государственного материнского (семейного) капитала можно только в соответствии нормами действующего законодательства.* Но есть семьи, уверенные в возможности приобретения автомобиля за счет материнского (семейного) капитала. Сделать этого нельзя!

Покупка автомобиля возможна на средства регионального материнского капитала. Сертификат регионального материнского капитала выдается многодетным семьям, у которых родился (был усыновлен) третий ребенок после 1 января 2010 года.

Для получения регионального материнского капитала нужно обращаться – в органы социальной защиты населения, федерального материнского (семейного) капитала – в Пенсионный фонд.

__________________________________________________

*Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 

Опубликовано в рубрике