1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны.

Такая дата была выбрана не случайно. Именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации Гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств.

МОГО была создана в 1931 году и первоначально наименовалась «Ассоциацией Женевских зон». По идее ее создателей она занималась организацией защиты гражданского населения, ориентируясь на действия в военное время. В последнее время Всемирный день ГО отмечается с целью пропаганды и распространения среди населения знаний о средствах и методах защиты.

Текущий 2018 год объявлен в МЧС России Годом культуры безопасности, в рамках которого во всех регионах страны проходят информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей и уроки безопасности — к участию привлекаются самые широкие слои населения.

Для приобщения людей к культуре безопасности жизнедеятельности,  на территории Пушкинского района проводится ряд мероприятий по  пропаганде знаний среди населения и совершенствования навыков у органов управления в области гражданской защиты и предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера — в организациях и учреждениях запланировано проведение бесед, занятий, учений и тренировок, а так же показ фильмов на темы гражданской обороны и безопасности жизнедеятельности.

 

Пожарная охрана Пушкинского района

 готяр готяр1

 

Опубликовано в рубрике