Противодействие коррупции является одной из важнейших задач, стоящих перед органами прокуратуры.

Надзорная деятельность на данном направлении предполагает не только пресечение коррупционных правонарушений, но и их профилактику, а также устранение последствий коррупционных проявлений.

Так, проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в справке о  доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 год, предоставленной специалистом первой категории О. при поступлении на муниципальную службу в МА МО пос. Тярлево, указаны недостоверные сведения, а именно не указаны сведения об ее участии в коммерческой организации ООО «….».

Кроме того, установлено, что 24.04.2017 между МА МО пос. Тярлево и ООО «….» заключен контракт на выполнение работ по посадке и уходу за цветами в течение сезона на территории муниципального образования поселок Тярлево в 2017 году.

Одним из учредителей ООО «…» является Р.– сын специалиста первой категории О, в должностные обязанности которой входит, в том числе, обеспечение и контроль соблюдения правил благоустройства территории муниципального образования пос. Тярлево, составление адресной программы и участие в подготовке технического задания по посадке цветочной рассады в вазоны, расположенные на территории МО пос. Тярлево.

Вместе с тем, в нарушение требований ст.ст. 10, 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ, несмотря на возможность возникновения конфликта интересов, мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов специалистом первой категории О не принято.

Вышеуказанные нарушения привели к возникновению конфликта интересов и повлекли за собой негативные последствия в виде коррупционных правонарушений.

Выявленные прокуратурой района нарушения послужили основанием для внесения представления об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга