Будьте внимательны с электроприборами!!!

pamyatka_po_yelektropriboram

С наступлением сезонного похолодания всё чаще регистрируются пожары по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов. Некоторые из них не только наносят существенный материальный ущерб, но и уносят жизни людей.

    Пожары по данной причине, а в частности — несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, в преимуществе носят сезонный «характер», т.е. именно в осенне-зимний  период ежегодно отмечается увеличение их числа. Вполне очевидно, что в период похолодания жители обогревают своё жильё – это естественные  потребности человека. Однако всё же стоит отметить, что при использовании электроприборов, в том числе и при обогреве помещений необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности.

    Пожарная опасность большинства электронагревательных приборов заключена в нагреве их нижней части и боковых поверхностей до температур, достаточных для воспламенения древесины, текстиля и других сгораемых                 материалов.

ВАЖНО!!!!

    — Бытовые электронагревательные приборы необходимо устанавливать на негорючее основание (подставку) достаточной толщины.

   — Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электрошнуру. Подсоединение к розетке электроприборов без вилки, с помощью концов оголенных жил шнура категорически запрещается. Это  может привести к короткому замыканию, а также к поражению электрическим током.

   — При использовании электронагревательных приборов необходимо  следить, чтобы электрическая сеть не подвергалась длительной перегрузке.

    — Если Вы обогреваете помещение при помощи электронагревательного  прибора, помните, что это необходимо делать только под строгим контролем. Не оставляйте обогревательные приборы без присмотра или на попечение        малолетних детей.

      — В случае если вы стали свидетелем или участником чрезвычайного  происшествия немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01».

Помните — Ваша безопасность зависит только от Вас.

 

Пожарная охрана

Пушкинского района

 

Опубликовано в рубрике