Около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах

45268517.6x3ra3n5nk.W665

Главным управлением МЧС России по г. Санкт-Петербургу по результатам проведенного анализа статистических показателей по пожарам и их последствий в г. Санкт-Петербурге установлено, что около 50% от общего количества зарегистрированных пожаров происходит в жилых домах.

При этом, основная часть погибших и пострадавших на данных пожарах имели определенные физические (психологические) особенности (недостатки), были в преклонном возрасте и  (или) находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.

Большинство пожаров такой категории приходится на ночное время суток, когда люди в основном спят. Ночью, во время задымления, достаточно тяжело сориентироваться и выйти в незадымляемую зону, но гораздо легко и быстро получить отравление угарным газом и потерять сознание.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по своевременному обнаружению и оповещению звуковым сигналом, дыма и возгорания на начальной стадии, является установка прибора, реагирующего на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения (дыма) веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем-автономный пожарный извещатель.

Уважаемые жители и гости Пушкинского района!!!!!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Пушкинского района МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает, что неукоснительное соблюдение мер пожарной безопасности поможет предотвратить пожар.

Начальник отдела                                                                                 С.Г. Платонов

Опубликовано в рубрике