ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.12.2017 г. № 47 «О внесении изменений в Постановление от 05.06.2009 № 9 «О порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими муниципального образования поселок Тярлево»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27.12.2017 г. № 47 «О внесении изменений в Постановление от 05.06.2009 № 9 «О порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими муниципального образования поселок Тярлево»
Дата:27.12.2017

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27.12.2017 г.    № 47                                                                                 

 

«О внесении изменений в Постановление

от 05.06.2009 № 9 «О порядке сдачи

квалификационного экзамена муниципальными

служащими муниципального образования

поселок Тярлево»

 

В соответствии  с Законом Санкт-Петербурга от 2  февраля  2000  года  N  53-8   «О   регулировании отдельных   вопросов муниципальной  службы   в   Санкт-Петербурге»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Пункт а), статьи 2 дополнить абзацем вторым и третьим следующего содержания:   «Муниципальному служащему, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящего пункта, первый классный чин присваивается не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы, а если в соответствии с трудовым законодательством при заключении трудового договора с муниципальным служащим устанавливался испытательный срок, то после успешного завершения испытания».

«Главе местной администрации муниципального образования, назначенному на указанную должность по результатам конкурса, первый классный чин присваивается не позднее одного месяца после заключения контракта».

  1. Пункт б) изложить в следующей редакции: «Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему не ранее чем через 2 года со дня присвоения первого классного чина, при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему».
  2. В статье 2 пункта 4 исключить текст, следующего содержания «квалификационный экзамен проводится по решению представителя нанимателя по мере необходимости, но не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года».
  3. Положение вступает в силу с момента его официального опубликования.
  4. Контроль над выполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Местной Администрации                                                         А. И. Долгов

Приложение 1 к

Постановлению Местной Администрации Муниципального образования поселок Тярлево

                                                                   от 05.06.2009 № 9

                                                                                             (с изменениями от 27.12.2017 Постановление №47)

 ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

  1. Настоящее Положение разработано  в  соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 2  февраля  2000  года  N  53-8   «О   регулировании отдельных   вопросов муниципальной  службы   в   Санкт-Петербурге»  определяется  порядок  сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими муниципального образования посёлок Тярлево  (далее — муниципальные служащие).

  1. Квалификационный экзамен проводится:

а) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы (далее — классный чин), первого классного чина по замещаемой должности муниципальной службы;

Муниципальному служащему, за исключением случая, предусмотренного частью третьей настоящего пункта, первый классный чин присваивается не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы, а если в соответствии с трудовым законодательством при заключении трудового договора с муниципальным служащим устанавливался испытательный срок, то после успешного завершения испытания.

Главе местной администрации муниципального образования, назначенному на указанную должность по результатам конкурса, первый классный чин присваивается не позднее одного месяца после заключения контракта.

б) Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему не ранее чем через 2 года со дня присвоения первого классного чина, при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему;

в) при решении вопроса о присвоении муниципальному служащему классного чина после назначения его на более высокую должность муниципальной службы, если для этой должности предусмотрен более высокий классный чин, чем тот, который имеет муниципальный служащий.

  1. Квалификационный экзамен проводится по решению представителя нанимателя, которое он принимает по собственной инициативе или по инициативе муниципального служащего.
  2. Квалификационный экзамен, проводимый по инициативе муниципального служащего, считается внеочередным и проводится не позднее чем через три месяца после дня подачи муниципальным служащим письменного заявления о присвоении классного чина.
  3. Квалификационный экзамен проводится конкурсной комиссией (далее — комиссия).
  4. В решении представителя нанимателя о проведении квалификационного экзамена указываются:

а) положения о формировании комиссии и порядок ее деятельности (в соответствии с настоящим Положением);

б) дата, время и место проведения квалификационного экзамена;

в) список муниципальных служащих, которые должны сдавать квалификационный экзамен;

г) перечень документов, необходимых для проведения квалификационного экзамена.

  1. Решение о предстоящей сдаче квалификационного экзамена доводится до сведения муниципального служащего не позднее, чем за месяц до его проведения.
  2. Не позднее, чем за месяц до проведения квалификационного экзамена непосредственный руководитель муниципального служащего направляет в комиссию отзыв об уровне профессиональной подготовки и о возможности присвоения ему классного чина.
  3. Муниципальный служащий должен быть ознакомлен с отзывом, указанным в пункте 8 настоящего Положения, не менее чем за две недели до проведения квалификационного экзамена.

Муниципальный служащий вправе представить в комиссию заявление о своем несогласии с указанным отзывом.

  1. При проведении квалификационного экзамена комиссия оценивает уровень профессиональный подготовки муниципальных служащих в соответствии с требованиями должностных инструкций муниципальных служащих, сложностью и ответственностью работы, выполняемой муниципальными служащими, на основе экзаменационных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных качеств муниципальных служащих, включая индивидуальное собеседование и тестирование по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы.
  2. Решение о результате квалификационного экзамена выносится комиссией в отсутствие муниципального служащего и его непосредственного руководителя открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. При равенстве голосов муниципальный служащий признается сдавшим квалификационный экзамен.
  3. По результатам квалификационного экзамена в отношении муниципального служащего комиссией выносится одно из следующих решений:

а) признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и рекомендовать его для присвоения классного чина;

б) признать, что гражданский служащий не сдал квалификационный экзамен.

  1. Результат квалификационного экзамена заносится в экзаменационный лист муниципального служащего, составленный по форме согласно приложению.

Экзаменационный лист подписывается председателем, секретарем и членами комиссии, присутствовавшими на заседании.

Муниципальный служащий знакомится с экзаменационным листом под роспись.

Экзаменационный лист муниципального служащего и отзыв об уровне профессиональной подготовки и о возможности присвоения ему классного чина хранятся в личном деле муниципального служащего.

  1. Результаты квалификационного экзамена направляются представителю нанимателя не позднее чем через семь дней после его проведения.
  2. На основании результатов квалификационного экзамена представитель нанимателя принимает решение о присвоении в установленном порядке классного чина муниципальному служащему, сдавшему квалификационный экзамен.
  3. Муниципальный служащий, не сдавший квалификационный экзамен, может выступить с инициативой о проведении повторного квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев после проведения данного экзамена.
  4. Муниципальный служащий вправе обжаловать результаты квалификационного экзамена в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  5. Присвоение классных чинов Главе Местной Администрации.

Главе Местной Администрации поселок Тярлево, впервые назначенному на данную должность по контракту, заключенному на определенный срок, установленный Уставом муниципального образования поселок Тярлево,  первый соответствующий его должности классный чин — действительный муниципальный советник 2 класса — присваивается Муниципальным Советом не  позднее одного месяца после заключения контракта.

 Если Муниципальный Совет  поселок Тярлево не принял решение о присвоении Главе Местной Администрации классного чина, ему автоматически присваивается классный чин на основании распоряжения Главы Местной Администрации с даты, подписания данного распоряжения.

 При повторном назначении одного и того же лица на должность Главы Местной Администрации поселок Тярлево по контракту, заключенному на срок, определенный Уставом муниципального образования поселок Тярлево, ему автоматически, на основании решения о его назначении, принятого Муниципальным Советом поселок Тярлево, присваивается очередной классный чин – действительный муниципальный советник 1 класса – со дня вступления в должность.

            Муниципальным служащим, замещающим главные муниципальные должности, квалификационные разряды присваиваются без сдачи квалификационных экзаменов в сроки, установленные действующим законодательством.

 Считать следующие квалификационные разряды, присвоенные ранее муниципальным служащим, классными чинами соответственно:

действительный муниципальный советник 1 класса — действительный муниципальный советник 1 класса;

действительный муниципальный советник 2 класса — действительный муниципальный советник 2 класса;

главный муниципальный советник 1 класса — главный муниципальный советник 1 класса;

главный муниципальный советник 2 класса — главный муниципальный советник 2 класса;

муниципальный советник муниципальной службы 1 класса — муниципальный советник муниципальной службы 1 класса;

муниципальный советник муниципальной службы 2 класса — муниципальный советник муниципальной службы 2 класса;

советник муниципальной службы 1 класса — советник муниципальной службы 1 класса;

советник муниципальной службы 2 класса — советник муниципальной службы 2 класса;

референт муниципальной службы 1 класса — референт муниципальной службы 1 класса;

референт муниципальной службы 2 класса — референт муниципальной службы 2 класса.

Приложение к  Положению

о порядке сдачи                                          квалификационного экзамена

муниципальными служащими

муниципального образования

посёлок Тярлево

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ЛИСТ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО

Местной Администрации муниципального образования посёлок Тярлево

  1. Фамилия, имя, отчество _____________________________________________
  2. Год, число и месяц рождения ________________________________________
  3. Сведения о профессиональном  образовании, наличии  ученой  степени,

ученого звания ____________________________________________________________

                       (когда и какое учебное заведение окончил,

___________________________________________________________________________

               специальность и квалификация по образованию,

___________________________________________________________________________

                      ученая степень, ученое звание)

  1. Замещаемая муниципальная должность муниципальной службы  на  момент

проведения аттестации и дата назначения на эту должность __________________

___________________________________________________________________________

  1. Стаж муниципальной службы __________________________________________
  2. Общий трудовой стаж ________________________________________________
  3. Классный чин, присвоенный муниципальному служащему _________________

___________________________________________________________________________

              (указание классного чина и дата его присвоения)

  1. Вопросы к муниципальному служащему и краткие ответы на них _________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  1. Замечания и предложения, высказанные конкурсной комиссией __________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  1. Предложения, высказанные муниципальным служащим ___________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  1. Оценка уровня профессиональной подготовки муниципального служащего

по результатам квалификационного экзамена _________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

  (признать, что муниципальный служащий сдал квалификационный экзамен, и

   рекомендовать его для присвоения классного чина муниципальной службы;

   признать, что муниципальный служащий не сдал квалификационный экзамен)

  1. Количественный состав конкурсной комиссии _________________________

На заседании присутствовало _____ членов конкурсной комиссии

Количество голосов за _____, против _____

  1. Примечания ________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Председатель конкурсной комиссии       __________  ________________________

                                        (подпись)   (расшифровка подписи)

Секретарь конкурсной комиссии          __________  ________________________

                                        (подпись)   (расшифровка подписи)

Члены конкурсной комиссии              __________  ________________________

                                        (подпись)   (расшифровка подписи)

                                       __________  ________________________

                                        (подпись)   (расшифровки подписи)

                                       __________  ________________________

                                        (подпись)   (расшифровка подписи)

Дата проведения квалификационного экзамена _____________________

С экзаменационным листом ознакомился ______________________________________

                                       (подпись муниципального служащего,

                                                     дата.