УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ. Распространение наркотиков – одно из наиболее опасных преступлений!!!

i (44)

УГОЛОВНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ.

Распространение наркотиков – одно из наиболее опасных преступлений!!!

Жесткость законодателей в отношении торговцев смертью представляется оправданной, поскольку ни для кого не секрет, что наркотическая зависимость ведет к деградации личности и преждевременной смерти. Более того, потребление наркотиков становится причиной совершения других преступлений. Очевидно, что наркоман практически не имеет шансов найти легальный заработок, в результате чего он вынужден совершать имущественные преступления – кражи, грабежи, разбои.

В отечественном законодательстве продажа наркотиков карается по нормам статьи 228.1 уголовного закона. В этом случае срок за наркотики обязательно будет реальным. Даже по части первой наказание определяется в виде заключения до восьми лет, поскольку это тяжкое преступление. Вторая часть предусматривает заключение на срок до 12 лет при наличии таких признаков, как использование сети интернет, или их сбыт наркотиков в исправительных, административных учреждениях, общественных местах и на объектах транспорта.

Если наркотики распространялись группой торговцев, либо в значительном количестве, то срок наказания может составлять до 15 лет. Четвертая часть статьи содержит в себе такие признаки, как использование должностного положения, продажа наркотиков несовершеннолетним или крупный размер. Ну и наконец, часть пятая комментируемой нормы предполагает кару вплоть до пожизненного заключения. Необходимым условием при этом является сбыт в особо крупных размерах. Как видно из санкций, государство относит распространение наркотиков к наиболее опасным преступлениям!