Правила безопасности при использовании общественного транспорта

пожар2

Правила безопасности при использовании общественного транспорта

Пожалуй, не надо и объяснять, что движущееся на большой скорости скопление людей в замкнутом пространстве всегда означает ситуацию повышенного риска. Это не значит, конечно, что надо впадать в страх перед автобусом или троллейбусом, но городской опыт выработал свод правил, которые помогают человеку безболезненно сосуществовать с общественным транспортом:

• избегайте в темное время суток пустынных остановок;
  • избегайте пустых автобусов, троллейбусов, трамваев и вагонов метро;
  • когда транспорт подходит, не становитесь в первом ряду толпы — могут вытолкнуть под колеса;
  • если рейсовый автобус ходит с большими промежутками, запомните расписание, чтобы не стоять на остановке слишком долго;
  • не засыпайте во время движения;
  • по возможности не прислоняйтесь к дверям, избегайте езды на ступенях и в проходе;
  • держите на виду свои вещи;
  • если в салон вошел явно развязный пассажир, отвернитесь от него, не встречайтесь с ним глазами;
  • в случае обнаружение бесхозного предмета (сумки, коробки), немедленно сообщите водителю.

Что делать, если в салоне пожар?

Во-первых, немедленно сообщите об этом водителю. Не забывайте, что его внимание обращено главным образом на дорогу.

Во-вторых, откройте двери кнопкой аварийного открывания дверей. Если это не удается, а салон наполняется дымом, разбейте боковые окна (держась за поручень, ударьте обеими ногами в угол окна) или откройте их как аварийные выходы по инструкции (например, с помощью специального встроенного шнура).

В-третьих, по возможности сами тушите огонь с помощью огнетушителя, если он есть в салоне, или накрыв верхней одеждой очаг возгорания.

Как и при любом пожаре, в общественном транспорте надо всеми средствами бороться с паникой, спасать в первую очередь детей и тех, кто не может сам о себе позаботиться. Не толпитесь у дверей, если там образовалась давка, лучше выбейте окно. Защитите рот и нос платком, шарфом, рукавом, полой куртки от дыма: первая опасность при таком пожаре — ядовитые газы от пластика; иной раз достаточно нескольких вдохов, чтобы потерять сознание.

Выбравшись из горящего вагона, сразу же начинайте помогать другим. При этом будьте осторожнее с металлическими частями в трамвае и троллейбусе — они могут оказаться под напряжением из-за обгоревшей изоляции.

Берегите себя!

Территориальный отдел по Пушкинскому району