«Борьба с коррупцией»

«Борьба с коррупцией»  

Государственным обвинителем прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга Пройдаковой А.В. поддержано обвинение по уголовному делу № 590596 в отношении Глузмана Израиля Бенциановича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.

  В ходе следствия установлено, что Глузман И.Б., являясь начальником управления развития и капитального строительства ФГБОУ ВО «СПбГАУ» достоверно зная, что срок договора аренды здания, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 14, литер Б истек 30.04.2016 года, а в силу своего должностного положения он может способствовать подписанию ректором вышеуказанного образовательного учреждения Широковым С.Н. нового договора аренды. С целью получения взятки, в ходе встречи с арендатором потребовал передавать ему взятку в сумме 50 000 рублей ежемесячно, за содействие заключения договора аренды здания принадлежащего ФГБОУ ВО «СПбГАУ», а также последующего не расторжения вышеуказанного договора аренды.

14.11.2016 в период с 13 часов 58 минут до 14 часов 20 минут, находясь в своем кабинете в ФГБОУ ВО «СПбГАУ» лично получил от арендатора часть денег в сумме 50 000 рублей за один месяц и после получения указанной взятки последний договорился с арендатором о передаче 17.11.2016 ему взятки в сумме 150 000 рублей за последующие три месяца вперед. 17.11.2016 в своем кабинете в ФГБОУ ВО «СПбГАУ»  лично получил от арендатора взятку в сумме 150 000 рублей за три последующих месяца вперед, после чего был задержан на месте оперативными сотрудниками УФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

02.08.2017 судьей Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Глузман И.Б. признан виновным в совершении данного преступления и ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций сроком на 2 года и со штрафом в размере семи миллионов  рублей.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга