«Прокуратура на защите прав работников сферы образования»

Прокуратурой района в июле текущего года проведена проверка соблюдения должностными лицами администрации Пушкинского района Санкт-Петербурга законодательства о предоставлении мер социальной поддержки.

Действующим законодательства предусмотрено, что педагогическим работникам предоставляются меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 10.10.2013 № 773 утвержден Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки работников государственных учреждений, согласно п. 3.2 которого, решение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки или об отказе в их предоставлении принимается в течение десяти рабочих дней.

Как показала прокурорская проверка, вышеуказанные требования должностными лицами администрации района игнорируются.

Так, 04.05.2017 в отдел образования администрации района поступили заявления о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки 14 педагогических работников, которые фактически рассмотрены с нарушением срока, решения приняты лишь спустя 2 месяца.

Выявленные факты нарушения прав работников сферы образования послужили основанием для внесения главе администрации района представления об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга