Депутаты петербургского парламента обратились к федеральным министрам с просьбой поддержать учащуюся молодежь

Депутаты петербургского парламента обратились к федеральным министрам с просьбой поддержать учащуюся молодежь

Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга обратились к министру здравоохранения России Веронике Скворцовой и министру образования и науки России Ольге Васильевой с просьбой поддержать учащуюся молодежи в части медицинского обслуживания.

В частности, депутаты отмечают, что в городской парламент поступают обращения от руководителей образовательных учреждений, связанные с проблемами предоставления медицинской помощи учащейся молодежи в возрасте старше 18 лет. Для обучающихся системы профессионального образования, достигших возраста 18 лет и старше, получение медицинских услуг через медицинские кабинеты в профессиональных образовательных учреждениях, обслуживаемых по договорам с поликлиниками, стало невозможным в силу принятых министерством здравоохранения России нормативных актов, в соответствии с которыми оказание бесплатной медицинской помощи возможно только несовершеннолетним обучающимся.

Стоит подчеркнуть, что более 50% обучающихся в системе профессионального образования являются совершеннолетними. Поэтому фракция «Единая Россия» считает необходимым внести изменения в правовые акты министерств здравоохранения и образования и науки РФ, касающиеся оказания медицинской помощи учащейся молодежи средних профессиональных и высших учебных заведений, в том числе учащимся средних профессиональных учреждений в возрасте старше 18 лет.

Таким образом, это поможет учащимся бесплатно проходить предварительные медицинские осмотры при поступлении, получать медицинскую помощь, в частности, проведение диспансеризации и профилактических осмотров и др.

 

Опубликовано в рубрике