О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

чернобыль1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Управление Пенсионного фонда в Пушкинском районе разъясняет нормы Закона Российской Федерации от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости»).

В случае если при переезде гражданина в пределах одной зоны радиоактивного загрязнения период с момента снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства до даты регистрации по новому месту жительства в данной зоне радиоактивного загрязнения не превышает семи дней, период проживания считается непрерывным, и право гражданина на ЕДВ сохраняется.

Превышение законодательно установленного периода между снятием с регистрационного учета и постановкой на регистрационный учет означает утрату права и прекращение выплаты ЕДВ.

В случае если при смене гражданином места жительства в пределах разных зон радиоактивного загрязнения период регистрационного учета не превышает семи дней, в территориальный орган ПФР по новому месту жительства гражданина при обращении за ЕДВ должно быть представлено заявление о переводе ЕДВ с одного основания на другое с сохранением волеизъявления гражданина на НСУ.

Выезд за пределы зоны радиоактивного загрязнения и регистрация по месту жительства на территории, не относящейся к зонам радиационного воздействия, является основанием для прекращения гражданину ЕДВ в связи с утратой права на указанную выплату.

В случае если впоследствии гражданин регистрируется по месту жительства на территории зоны радиоактивного загрязнения вновь и обращается в территориальный орган ПФР в целях реализации права на ЕДВ, должно быть представлено заявление об установлении ЕДВ.

При этом подсчет периода постоянного проживания в соответствующих зонах радиационного загрязнения осуществляется непосредственно перед предоставлением ЕДВ.

 

Опубликовано в рубрике