РЕШЕНИЕ от 23 мая 2017 года №17 «О внесении изменений в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 23 мая 2017 года №17 «О внесении изменений в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево»
Дата:23.05.2017

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

 

РЕШЕНИЕ

от 23       мая      2017                                                                                                   №17

«О внесении изменений в Положение о конкурсе

на замещение должности муниципальной службы

в органах местного самоуправления посёлок Тярлево»

 

В соответствии с Федеральным законом от  02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Законом Санкт-Петербурга от 15.02.2000 N 53-8
«О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт Петербурге»

руководствуясь Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево, в целях реализации  равных прав граждан на  замещение должностей муниципальной службы Муниципальный Совет

РЕШИЛ:

  1. Принять следующие изменения в Положение «О конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево» (далее — Положение), утвержденного Решением Муниципального Совета Муниципального образования поселок Тярлево №5 от 28.02.2017г.
  2. Дополнить в пункте 4, подпункт 4.3 Положения предпоследним абзацем:

«сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которой гражданин размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать,- за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу».

  1. Настоящее Решение вступает в силу после его официального опубликования в периодическом печатном издании «Тярлевский Вестник» и подлежит обнародованию на сайте муниципального образования: http://www.mo-tyarlevo.ru.
  2. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования                                                                      Г.А. Бекеров

 

Приложение № 1 с изменениями

к Решению муниципального

совета муниципального образования

посёлок Тярлево

№  17   от 23.05.2017 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево

Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в  Российской Федерации» и Законом Санкт-Петербурга от 15.02.2000 № 53-8 «О регулировании отдельных вопросов муниципальной службы в Санкт-Петербурге» определяет порядок проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево.

  1. Общие положения

1.1. Конкурс на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево (далее — Конкурс) — процедура отбора кандидатов,  претендующих на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления посёлок Тярлево. В ходе конкурса осуществляется оценка профессионального уровня на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы. Представитель нанимателя (работодатель) заключает трудовой договор и назначает на должность муниципальной службы одного из кандидатов, отобранных конкурсной комиссией по результатам конкурса на замещение должности муниципальной службы.

1.2. Конкурс проводится при наличии вакантной должности в органах местного самоуправления посёлок Тярлево и решения о его проведении.

1.3. Конкурс не проводится в следующих случаях:

—  отсутствия решения о его проведении;

— перевод на вакантную должность муниципального служащего органа местного самоуправления посёлок Тярлево по его желанию, зачисленного в кадровый резерв на замещение вышестоящей должности муниципальной службы по результатам аттестации или по решению руководителя;

— перевод муниципального служащего органа местного самоуправления посёлок Тярлево по его желанию на аналогичную вакантную должность муниципальной службы в другом структурном подразделении данного органа местного самоуправления;

— перевод муниципального служащего органа местного самоуправления посёлок Тярлево по его желанию на нижестоящую должность муниципальной службы в данном или ином органе местного самоуправления посёлок Тярлево;

— при заключении срочного трудового договора, на время нахождения основного сотрудника в отпуске по беременности и родам, и в отпуске по уходу за ребенком.

1.4. Вакантной должностью муниципальной службы признается не замещенная муниципальным служащим должность муниципальной службы, предусмотренная штатным расписанием органа местного самоуправления посёлок Тярлево.

1.5. Конкурс может проводиться в форме конкурса документов и/или конкурса-испытания. Форма проведения Конкурса устанавливается конкурсной комиссией.

1.6. Форма проведения конкурса, условия проведения, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проект трудового договора не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса опубликовывается конкурсной комиссией.

  1. Цель Конкурса и его участники

2.1. Целью Конкурса является отбор лиц, наиболее подготовленных для замещения должности муниципальной службы в органе местного самоуправления посёлок Тярлево, из общего числа кандидатов, представивших документы на Конкурс.

2.2. Право на участие в Конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органе местного самоуправления посёлок Тярлево имеют граждане, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 №25 «О муниципальной службе в Российской Федерации»  для замещения должностей муниципальной службы при отсутствии обстоятельств, указанных в статье 13 настоящего Федерального закона в качестве ограничений, связанных с муниципальной службой.

  1. Порядок формирования, состав и полномочия конкурсной комиссии

3.1. Для проведения Конкурса Распоряжением руководителя органа местного самоуправления посёлок Тярлево, в котором проводится конкурс на замещение должности муниципальной службы, формируется конкурсная комиссия, состоящая из 5 человек. В состав конкурсной комиссии входят председатель, заместителя председателя, секретарь и 2 члена комиссии.

3.2. При проведении Конкурса в форме конкурса-испытания к работе конкурсной комиссии могут привлекаться эксперты из числа руководителей и специалистов органов местного самоуправления посёлок Тярлево, а также независимые эксперты для разработки конкурсных заданий и оценки результатов их выполнения кандидатами.

3.3. Конкурсная комиссия обладает следующими полномочиями:

— организует проведение Конкурса;

— обеспечивает соблюдение равенства прав кандидатов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

— принимает решение о дате, времени и месте проведения Конкурса;

— определяет форму проведения Конкурса в соответствии с действующим законодательством;

— разрабатывает вопросы для собеседования;

— рассматривает документы граждан, поступившие на Конкурс;

— при необходимости привлекает к работе экспертов;

— рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения Конкурса;

— принимает решения по итогам Конкурса.

3.4. Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

3.5. В своей работе конкурсная комиссия руководствуется нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга и настоящим Положением.

3.6. Решения конкурсной комиссии принимаются открытым или тайным голосованием простым большинством голосов присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

3.7. Решения конкурсной комиссии оформляются протоколами. Протоколы заседаний конкурсной комиссии подписываются всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии.

  1. Порядок объявления Конкурса и представления документов для участия в Конкурсе

4.1. Решение о проведении Конкурса принимает Глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

4.2. После принятия представителем нанимателя (работодателем) решения о проведении конкурса, конкурсная комиссия, не позднее чем за 20 дней до проведения конкурса, опубликовывает объявление о проведении Конкурса.

В объявлении о проведении Конкурса указываются наименование должности, на замещение которой проводится Конкурс, условия Конкурса, требования, предъявляемые к кандидату, перечень представляемых для участия в Конкурсе документов, срок предоставления документов на Конкурс, сведения о дате, времени и месте его проведения, а также проект трудового договора.

4.3. Гражданин, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет в конкурсную комиссию:

— заявление с просьбой о поступлении на муниципальную службу и замещении должности муниципальной;

— собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

— паспорт;

— трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

— документ об образовании;

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, когда трудовой договор (контракт) заключается впервые;

— свидетельство о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации;

— документы воинского учета — для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

— заключение медицинской организации об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на муниципальную службу;

— сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

—  сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которой гражданин размещал общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать,- за три календарных года, предшествующих году поступления на муниципальную службу.

— иные документы, предусмотренные федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Представленные гражданином сведения подлежат проверке в соответствии с федеральным законом.

4.4. В случае установления конкурсной комиссией в представленных документах обстоятельств, препятствующих в соответствии с действующим законодательством поступлению гражданина на муниципальную службу, гражданин информируется руководителем органа местного самоуправления посёлок Тярлево в письменной форме о причинах отказа в участии в Конкурсе.

  1. Порядок проведения Конкурса и оценка деловых качеств кандидатов

5.1. При проведении конкурсных процедур конкурсная комиссия производит оценку и сравнение кандидатов по их профессиональным знаниям, деловым и личностным качествам.

5.2. При проведении Конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов на основании представленных ими документов об образовании, прохождении муниципальной службы и другой трудовой деятельности.

5.3. В целях наиболее полной и комплексной оценки уровня профессиональной подготовленности кандидатов, их деловых и личностных качеств, наличия необходимых знаний и навыков конкурсная комиссия применяет следующие методы:

— тестирование на определение уровня знаний и навыков в области информационно-коммуникационных технологий;

— тестирование на знание законодательства, наличие профессиональных умений и навыков;

— написание реферата;

— индивидуальное собеседование;

— социально-психологическое тестирование.

5.4. При оценке качеств кандидата конкурсная комиссия исходит из соответствующих квалификационных требований, предъявляемых по вакантной должности, и иных требований должностной инструкции.

  1. Решения конкурсной комиссии по результатам Конкурса

6.1. В ходе проведения Конкурса конкурсная комиссия осуществляется оценку профессионального уровня претендентов на замещение должности муниципальной службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности муниципальной службы. По результатам оценки, конкурсная комиссия отбирает кандидатов на должность из числа претендентов

6.2. Решение конкурсной комиссии по результатам проведения Конкурса принимается в отсутствие кандидатов.

6.3. В случае отказа кандидата, выигравшего Конкурс, от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности муниципальной службы связано с использованием таких сведений и в условиях Конкурса на данную должность муниципальной службы в органе местного самоуправления поселок Тярлево указано на необходимость наличия такого допуска, конкурсная комиссия вправе признать победителем иного кандидата.

6.4. Решение конкурсной комиссии является основанием для назначения  представителем нанимателя (работодателем) одного из кандидатов на соответствующую должность муниципальной службы в органе местного самоуправления посёлок Тярлево, если иное не определено законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга, либо отказа в таком назначении.

6.5. Если в результате проведения Конкурса не были выявлены кандидаты, отвечающие требованиям, предъявляемым по должности муниципальной службы, на замещение которой проводился Конкурс, конкурсная комиссия обращается с предложением к руководителю органа местного самоуправления посёлок Тярлево об объявлении повторного Конкурса.

6.6. Конкурсная комиссия сообщает каждому кандидату о результатах Конкурса в письменной форме в течение месяца со дня его завершения.

  1. Заключительные положения

7.1. Расходы, связанные с участием в Конкурсе (проезд к месту проведения Конкурса и обратно, проживание и другие расходы), граждане производят за счет собственных средств.

7.2. Споры, связанные с проведением Конкурса, рассматриваются руководителем соответствующего органа местного самоуправления посёлок Тярлево или в судебном порядке.

7.3. Настоящее Положение не применяется при проведении конкурса на замещение вакантной должности Главы Местной администрации посёлок Тярлево.