Долевое строительство под защитой государства

Долевое строительство под защитой государства

В целях защиты интересов граждан, вкладывающих денежные средства в приобретение жилья на этапе строительства многоквартирного дома, действующим законодательством установлены специальные механизмы и процедуры привлечения застройщиками денежных средств граждан.

Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее-Закон), в частности, предусмотрено, что право на привлечение денежных средств граждан в строительство жилых домов появляется у застройщика только после надлежащего оформления прав на земельный участок, отведенный для строительства, и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Этим же Законом закреплены гарантии прав участника долевого строительства на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств по строительству объекта и передаче в собственность гражданина жилого помещения, способы обеспечения исполнения таких обязательств.

Для того, чтобы исключить для застройщиков возможность выводить отношения с участниками долевого строительства из сферы действия Закона, в части 2 статьи 1 Закона установлен исчерпывающий перечень способов привлечения денежных средств граждан в строительство жилья:

1. на основании договора участия в долевом строительстве;

2. путем выпуска эмитентом, имеющим в собственности или на праве аренды, праве субаренды земельный участок и получившим в установленном порядке разрешение на строительство на этом земельном участке многоквартирного дома, облигаций особого вида — жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение от эмитента жилых помещений в соответствии с законодательством РФ о ценных бумагах;

3. жилищно-строительными и жилищными накопительными кооперативами в соответствии с федеральными законами, регулирующими деятельность таких кооперативов.

Таким образом, следует обратить внимание граждан, что все остальные виды сделок являются попыткой получить с граждан деньги в обход Закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Государством предусмотрен механизм защиты прав граждан.

Частью 1 статьи 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за привлечение денежных средств граждан в строительство жилья с нарушением требований Закона N 214-ФЗ в виде штрафа, размер которого для юридических лиц может достигать одного миллиона рублей.

Так, согласно статье 14.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Подписывая договор о долевом строительстве жилья будьте бдительны!

Прокуратура Пушкинского района