Прокуратурой района проведена проверка достоверности заключенных ООО «Ареал» договоров страхования (полисов) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве жилья.

Органами прокуратуры особое внимание уделяется вопросам соблюдения прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных жилых домов, на особом контроле прокуратуры района находится объект, расположенный в поселке Шушары, Ленсоветовский, участок № 1, строительство которого осуществляет ООО «Ареал».

Прокуратурой района в марте текущего года проведена проверка достоверности заключенных ООО «Ареал» договоров страхования (полисов) гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве жилья.

В ходе проверки выявлены факты получения застройщиком от граждан денежных средств для осуществления страхования гражданской ответственности застройщика.

При этом, страховые премии в установленном порядке по договору генерального страхования не перечислены, в связи с чем, заключенные с гражданами договоры (полисы) не вступили в законную силу.

По данному факту 14.03.2017 прокуратурой района в СО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, направлено постановление и материал проверки для принятия процессуального решения об уголовном преследовании, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

По результатам рассмотрения указанного постановления СО ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга 15.03.2017 возбуждено уголовное дело, расследование которого находится на контроле прокуратуры района.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                   С.В. Михайлов