Разъяснения законодательства «Если живешь у леса»!!!

94a9a9e748fdb525c60ab37bf82871a3

Разъяснения законодательства

«Если живешь у леса»

Уважаемые жители Пушкинского района! Информируем Вас о том, что с 1 марта 2017 внесены изменения в противопожарное законодательство, которые коснулись граждан, проживающих на земельных участках, прилегающих к лесу.

Так, с 01.03.2017 вступили в законную силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации и Правила пожарной безопасности в лесах, внесенные Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.08.2016 № 807.

Согласно новым изменениям лица, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, должны обеспечивать ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и иных горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Обеспечивать очистку прилегающей к лесу территории необходимо со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Данные требований законодательства распространяются не только на органы власти и организации, но и на граждан, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц, иностранных граждан и лиц без гражданства.

При несоблюдении требований действующего законодательства в отношении виновных лиц наступает административная ответственность.

Прокуратура Пушкинского района

Опубликовано в рубрике