Что такое социальная пенсия по потере кормильца

пенсия

Соц. пенсия по потере кормильца является одним из подвидов пенсии по государственному обеспечению и регулируется соответственно законом «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 № 166-ФЗ.

Целью назначения пенсии по потере кормильца является поддержание родственников, которые раньше находились на содержании умершего.

Пенсию по потере кормильца получают члены семьи умершего. Но в отличие от страховой пенсии, круг получателей соц. пенсии входят всего лишь дети умершего, и то с некоторыми ограничениями. Согласно п. 6 ст. 5 ФЗ № 166-ФЗ, на соц. пенсию могут претендовать только нетрудоспособные граждане.

Пенсию по потере кормильца как социальную могут получать:

• Дети, у которых умер один из родителей или сразу оба, или же дети после смерти родителя, имевшего статус матери-одиночки.
  • Таким детям должно быть до 18 лет (после этого они больше не будут считаться нетрудоспособными). Исключение составляют те лица, которые поступили на очную форму обучения в вуз, тогда возрастное ограничение отодвигается до 23 лет, если, конечно, они не прервут или не закончат обучение раньше.

Если ребенок лишился одного из родителей, размер ежемесячной выплаты составит 4959,85руб. В том случае, если ребенок остался сиротой, то государство будет ежемесячно помогать ему суммой в 9919,73руб.

УПФР в Пушкинском районе

Опубликовано в рубрике