Прокуратура Пушкинского района информирует о состоянии преступности за 12 месяцев 2016 года.

i (74)

Прокуратура Пушкинского района информирует о состоянии преступности за 12 месяцев 2016 года.

За 12 месяцев 2016 года на территории района количество зарегистрированных преступлений снизилось 1486 (-210). При этом раскрываемость составила всего 40,5 (-10,4%), при среднегордской 49,5%.

Незначительно снизилось количество тяжких и особо-тяжких преступлений 559 (-2), при раскрываемости 25,5% (-5,5%). Удалось сдержать и снизить рост преступности в общественных местах 663 (-210), в том числе на улицах 411 (-74). Одновременно с уменьшением количества совершенных на территории района преступлений имеет место снижение количества преступлений в состоянии алкогольного опьянения 116 (-8), данный эффект достигнут активной совместной работой правоохранительных и контролирующих органов района по противодействию нарушениям антиалкогольного законодательства, так как на протяжении 11 месяцев 2016 года алкогольная преступность имела только темпы роста.

Наблюдается снижение убийств 7 (-5), раскрываемость которых составила 100% (+7,7%).

Наиболее распространенным видом преступлений в районе являются кражи, которых зарегистрировано 783 (+1). В основном это кражи с проникновением в помещения 171 (+32), в  том числе квартирные кражи – 94 (-6), кражи транспортных средств – 193 (+6).

Наибольшую озабоченность вызывает состояние работы по раскрытию краж транспортных средств 193 (+6), при их раскрываемости 7,5% (+2,4%).

Расследованием уголовных дел установлено, что угонщики автотранспорта не брезгуют никакими моделями, то есть, нет избирательности. В одном списке находятся и машины «премиум» класса, и авто бюджетного сегмента. Причем совершить угон могут как профессионалы, имеющие специальное оборудование, годами оттачивающие свой профессионализм, так и простые граждане, завладевшие ключами или имеющие под рукой отвертку.

Наиболее подвержены каражам следующие марки автомобилей: «Mazda 3», «Mazda 6», «Ford Focus», «Hyndai Solaris», «Кia Rio», «Тоyота Camry», «Lada Priora». В ходе изучения складывающей оперативной обстановки,  установлено, что наибольшее количество преступлений совершено на территории муниципального образования Шушары. Чаще всего похищенные автомашины обнаруживаются на территории Невского, Красносельского районов г. Санкт-Петербурга, а также на территории Всеволожского, Кировского, Тосненского и Гатчинского районов Ленинградской области.

В текущем году имеет место снижение корыстно-насильственных преступлений. Так, грабежей зарегистрировано – 47 (-7), разбойных  нападений  15  (-6).

В анализируемый период иностранными гражданами совершено 127 (-18,1%) преступлений. В основном это превентивные преступления, связанные с подделкой миграционных документов, тайным хищением имущества. В отношении иностранных граждан совершено 14 (-26) преступлений.