Разъяснения требований налогового законодательства

Разъяснения требований налогового законодательства

Прокуратура Пушкинского района Санкт-Петербурга разъясняет, что в силу п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) налогоплательщики — физические лица обязаны сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, являющихся объектами налогообложения, в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов.

Это требование касается объектов недвижимости и транспортных средств, в отношении которых не имеется сведений в налоговых органах и на которые ранее налог не уплачивался.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

До конца 2016 года в соответствии с п. 2 ст. 52 НК РФ действует правило, в соответствии с которым исчисление суммы налога производится начиная с того налогового периода, в котором налогоплательщиком была предоставлена информация об объектах налогообложения.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Таким образом, для тех, кто представит сообщение о неучтенных ранее объектах налогообложения до окончания 2016 года, налог будет начислен только за 2016 год.

Начиная с 2017 года в отношении таких объектов налог будет начисляться с момента возникновения на него права собственности, но не более чем за три налоговых периода.

Более того, с 1 января 2017 года в статью 129.1 НК РФ вносятся изменения, согласно которым в случае непредставления (несвоевременного представления) налогоплательщиком сообщения об объектах налогообложения, предусмотренного в п. 2.1 ст. 23 НК РФ, будет взыскиваться штраф в размере 20% от неуплаченной в установленные законом сроки суммы налога.

Прокуратура Пушкинского района