Изменения в порядок обжалования решения о приостановлении кадастрового учета объекта недвижимости

kadastrovyj-uchet

Изменения в порядок обжалования решения о приостановлении кадастрового учета объекта недвижимости

С 1 декабря 2016 года вступили в силу положения статьи 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», определяющие порядок обжалования решений о приостановлении государственного кадастрового учета.

Теперь решение о приостановлении может быть обжаловано в административном порядке в апелляционной комиссии, созданной при органе кадастрового учета (а с 1 января 2017 года – при органе регистрации прав) в порядке, установленном статьей 26.1 Закона «О государственном кадастре недвижимости».

Решение о приостановлении может быть обжаловано в апелляционной комиссии по месту нахождения органа кадастрового учета, принявшего решение о приостановлении, заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план или акт обследования, представленные в орган кадастрового учета с заявлением о кадастровом учете, или юридическим лицом, работником которого является соответствующий кадастровый инженер в течение 30 дней с даты принятия решения о приостановлении. Заявление на обжалование приостановления может быть представлено в письменной форме при личном обращении в апелляционную комиссию, посредством почтового отправления с описью вложения и с уведомлением о вручении, а также в электронной форме с использованием сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также официальный сайт Росреестра.

Обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционной комиссии.

Вместе с тем, напоминаем, что решение об отказе в осуществлении кадастрового учета в соответствии со статьей 27 Закона «О государственном кадастре недвижимости» может быть обжаловано только в судебном порядке заявителем или его представителем, а также кадастровым инженером, подготовившим межевой план, технический план, акт обследования, представленные для осуществления кадастрового учета.

Решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке независимо от обжалования решения о приостановлении.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу.

Опубликовано в рубрике