Прокуратура Пушкинского района разъясняет порядок рассмотрения прокуратурой района обращений граждан

Прокуратура Пушкинского района разъясняет порядок рассмотрения прокуратурой района обращений граждан

В соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Согласно ст.8 данного Закона гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре
Российской Федерации» прокуратура осуществляет:

— надзор за исполнением законов органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

— надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

— надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

— надзор за исполнением законов судебными приставами;

— надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

— координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

— возбуждение дел об административных правонарушениях и проведение административного расследования в соответствии с полномочиями, установленными Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и другими федеральными законами.

В соответствии со ст.21 данного Закона при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы.

В соответствии с инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной приказом Генерального прокурора РФ от 30 января 2013 г. № 45 обращения, подлежащие разрешению другими органами и организациями, в течение 7 дней со дня регистрации направляются по принадлежности с одновременным извещением об этом заявителей и разъяснением принятого решения.

Таким образом, если поданная в прокуратуру жалоба или заявление не относятся к компетенции прокуратуры, то данное обращение подлежит направлению в тот орган или тому должностному лицу, в чьей компетенции находится рассмотрение данного обращения.

Обращения граждан могут быть получены прокуратурой в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, телеграфу, факсимильной связи, информационным системам общего пользования, обращения граждан, направленные средствами массовой информации.

В прокуратуре Пушкинского района прием осуществляется прокурорскими работниками в течение всего рабочего дня в соответствии с графиком, утвержденным прокурором района. График вывешен при входе в прокуратуру. Прокурор района лично осуществляет прием населения один раз в неделю по вторникам с 14 до 16 часов.

При личном приеме гражданин обязан предъявить документ, удостоверяющий его личность, а в случае представления интересов юридического или физического лица – доверенность, или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Разъяснение подготовила прокуратура Пушкинского района