Транспортная ситуация в Пушкинском районе

Транспортная ситуация в Пушкинском районе

На территории Пушкинского района Санкт-Петербурга одним из острых вопросов является вопрос дорожной развязки. Одной из проблемных точек является строительство объездной дороги вокруг города Пушкина и города Павловска.

Данная проблема в наши дни обострилась в виду массового строительства микрорайонов на территории Гатчинского и Тосненского районов Ленинградской области, непосредственно прилегающих к административным границам Пушкинского района Санкт-Петербурга. На территории Колпинского района в свою очередь ведется комплексное освоение территорий под жилищное строительство. Многие граждане приобрели садовые и дачные земельные участки в Ленинградской области для круглогодичного проживания. Данные факторы и приводят к увеличению транзита легкового автотранспорта граждан через Пушкин и Павловск к местам работы и обратно к месту проживания.

Согласно Схеме размещения и развития на расчетный срок реализации Генерального плана Санкт-Петербурга и прогнозируемый период основных объектов капитального строительства транспортной инфраструктуры федерального, регионального и местного значения с выделением сооружений внешнего транспорта, городского транспорта, автомобильных дорог общего пользования (уличная дорожная сеть), утвержденной Законом Санкт-Петербурга от 22.12.2005 № 728-99 (в ред. от 13.07.2015) «О Генеральном плане Санкт-Петербурга», предусматривается возможность строительства объездной дороги вокруг города Пушкина и города Павловска от Московского шоссе (в районе Московской Славянки) до Киевского шоссе (в районе развязки на поселок Лесное).

Согласно вышеуказанной Схеме размещения объездной дороги предусмотрено не только по территории Пушкинского, но и по территории Гатчинского района Ленинградской области.

Для реализации проекта строительства объездной дороги требуется значительное привлечению бюджетных средств как Санкт-Петербурга, так и средств бюджета Ленинградской области.

На территории Санкт-Петербурга ведется реализация инвестиционных проектов строительства улично-дорожной сети с привлечением значительных бюджетных средств на период 2017-2019 годов, в связи с чем, вопрос строительства объездной дороги может быть рассмотрен не ранее 2020 года.

Прокуратурой района указанные проблемные вопросы находятся на постоянном контроле.

Согласно полученной из администрации района информации, в целях решения вопроса по улучшению транспортной ситуации на территории района, в том числе, отвода транзитного автотранспорта, администрацией района направлено письмо в Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в котором указан перечень проблемных объектов улично-дорожной сети, расположенных на территории Пушкинского района, для включения в государственную программу Санкт-Петербурга строительства транспортной инфраструктуры и Адресную инвестиционную программу 2017 года и на плановый период 2018-2019 годов.

Прокуратура района