Коррупция – всеобщее зло!

Одной из важнейших задач прокуратуры является противодействие любым проявлениям коррупции, которые создают реальную угрозу безопасности общества, подрывают веру граждан в справедливость, порождают социальную напряженность.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства за 1 полугодие 2016 года в сфере противодействия коррупции прокуратурой района выявлено 66 нарушений действующего законодательства.

Основная масса нарушений допускается в связи с несоблюдение работодателями обязанности сообщать о заключении трудового договора, а также гражданско-правового договора с бывшим государственным гражданским или муниципальным служащим, предусмотренной ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

В 1-м полугодии 2016 года прокуратурой района выявлено 4 факта несоблюдения работодателями требований указанной нормы Закона. По результатам принятых мер, выявленные нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Имели место факты нарушений законодательства, регламентирующего управление и распоряжение федеральным имуществом, а также законодательства о противодействии коррупции

Например, в ходе проверки ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт защиты растений» (далее – ФГБНУ ВИЗР, Учреждение) установлено, что здание по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, шоссе Подбельского, д. 3, является федеральной собственностью и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления. ФГБНУ ВИЗР в нарушение требований действующего законодательства в отсутствие необходимых документов заключены дополнительные соглашения к ранее действовавшим договорам аренды с 3 юридическими лицами, тем самым срок действия аренды нежилых помещений продлен, также Учреждением с 3 Организациями заключены договоры возмездного оказания услуг, которые по своему содержанию являлись договорами аренды.

Передача в отсутствие соответствующих согласований помещений в аренду повлекла за собой незаконное предоставление юридическим лицам имущественных выгод, что в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» подпадает под понятие коррупции.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования удалось добиться освобождения незаконно занятых нежилых помещений, привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, юридических лиц к административной ответственности в виде штрафов.

Прокуратура района