За неисправную маршрутку – под суд!

Прокуратурой района направлено в суд уголовное дело по обвинению Юлдашева А.У. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Предварительным следствием по уголовному делу установлено, что Юлдашев А.У., являясь водителем маршрутного коммерческого транспортного средства, 07.07.2016 и 11.07.2016 осуществлял оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, – перевозку пассажиров в Пушкинском районе по маршруту № К-545.

Сотрудниками ГИБДД для начала Юлдашев А.У. 07.07.2016 был предупрежден о выявленных в маршрутном такси технических неисправностях, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена. Юлдашеву А.У. было предписано устранить выявленные нарушения и ему была запрещена перевозка пассажиров до фактического устранения неисправностей.

После предупреждения Юлдашев А.У., пренебрегая требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров, не выполнив законные требования сотрудников ОГИБДД, продолжил осуществлять перевозку пассажиров, однако, 11.07.2016 был вновь остановлен сотрудниками ГИБДД, которыми в ходе осмотра автомобиля были выявлены нарушения, аналогичные выявленным ранее.

По факту нарушения закона в отношении Юлдашева А.У. было возбуждено уголовное дело, которое прокурором направлено в суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура напоминает, что часть 1 статьи 238 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокуратура района