«Природа под охраной государства!»

Одной из основных задач, стоящих перед органами прокуратуры является осуществление надзора за соблюдением природоохранного законодательства, в том числе водоохранного.

При поступлении информации о сверхнормативном сбросе загрязняющих веществ в централизованные системы водоотведения Санкт-Петербурга прокуратурой района оперативно организуются проверки, по результатам которых, при наличии оснований, принимаются меры, направленные на устранение нарушений действующего законодательства, работа ведется на системной основе.

С целью предотвращения повторных нарушений в ходе проверок выясняются причины, по которым они допускаются.

В зависимости от того, допускаются ли нарушения организацией систематически, или носят единичный характер, варьируются формы прокурорского реагирования.

Так, в июле текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения ФГУП «Главное управление специального строительства по территории Северо-Западного федерального округа при Федеральном агентстве специального строительства» и ООО «Шушары Логистик» природоохранного и водного законодательства, в ходе которой выявлены факты нарушений, зафиксировано превышение установленных нормативов водоотведения по составу сточных вод в систему водоотведения Санкт-Петербурга.

Факты нарушений выявляются прокуратурой района во взаимодействии с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», которым осуществляется постоянный мониторинг качества сточных вод.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района руководителям организаций внесены представления об их устранении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура района