«Борьба с незаконной реализацией алкоголя идет и в сети «Интернет».

Анализ состояния законности в сфере предоставления услуг и продажи товаров в сети Интернет свидетельствует о необходимости усиления контроля со стороны правоохранительных органов.

По результатам мониторинга сайтов сети Интернет, проведенного прокуратурой района в июле текущего года, установлены факты оказание услуг по продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции дистанционным способом (посредством интернет-магазина), что является нарушением действующего законодательства.

Кроме того, выявлены факты продажи в сети Интернет «дубликатов» алкогольной продукции известных марок, что может причинить вред здоровью граждан, в том числе детям.

Посещение указанных сайтов свободно для всех без исключения граждан, ограничения доступа в зависимости от возраста не установлены.

Таким образом, не исключена возможность продажи алкогольной продукции несовершеннолетним лицам, что нарушает действующее законодательство и создает угрозу для их жизни и здоровья.

Прокуратурой района выявлено 6 интернет-сайтов, на которых имеется возможность покупки алкогольной и спиртосодержащей продукции дистанционным способом (посредством интернет-магазина).

Выявленные нарушения послужили основанием для предъявления прокуратурой района исковых заявлений в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга о признании информации, расположенной в сети Интернет на выявленных сайтах, запрещенной к распространению в Российской Федерации.

Мониторинг сети Интернет проводится прокуратурой района на системной основе, устранение выявленных нарушений находится на личном контроле прокурора района.

Прокуратура района