РЕШЕНИЕ от 21.06. 2016 № 16 «О принятии в первом чтении (за основу) Положения об официальном сайте внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево»

Cкачать: Реш 16 сайт

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 21.06. 2016 № 16

«О принятии в первом чтении (за основу)

Положения об официальном сайте внутригородского

муниципального образования Санкт-Петербурга

посёлок Тярлево»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законом Санкт-Петербурга № 420-79 «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», руководствуясь Уставом внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево в целях реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления посёлок Тярлево и совершенствования системы информирования жителей, Муниципальный Совет

РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении (за основу) проект Положения об официальном сайте внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга посёлок Тярлево.

2. Установить срок для подачи предложений по поправкам в настоящее решение – до 01.08. 2016 года.

3. Разместить настоящее решение на официальном сайте муниципального образования посёлок Тярлево.

4. Контроль за исполнением настоящего Решения оставляю за собой.

Глава муниципального образования Г.А. Бекеров

Приложение 1

к решению Муниципального Совета

от 21.06.2016 № 16

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

Настоящее Положение определяет общие принципы и порядок формирования, содержания, развития, использования и распоряжения официальным сайтом муниципального образования посёлок Тярлево в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет).

1. Общие положения

1.1. Официальный сайт создан в целях реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования посёлок Тярлево и совершенствования системы информирования жителей и хозяйствующих субъектов.

1.2. Официальным сайтом муниципального образования посёлок Тярлево является сайт, расположенный по адресу: http://www.mo-tyarlevo.ru.

1.3. Правообладателем доменного имени и собственником сайта является Местная администрация муниципального образования посёлок Тярлево.

1.4. Подготовка и размещение информации на соответствующих страницах (разделах) сайта осуществляется организацией уполномоченной Местной Администрацией в рамках договора на размещение информации о деятельности муниципального образования посёлок Тярлево

1.5. Сайт является официальным источником информации в сети Интернет главы муниципального образования посёлок Тярлево, Муниципального Совета и Местной администрации посёлка Тярлево.

1.6. Основным языком информационных материалов официального сайта является русский язык. Допускается использование иностранных языков в электронных адресах, именах собственных, а также в случае отсутствия русскоязычного наименования.

1.7. Сайт функционирует на принципах: системности представления информации;

интерактивности; открытости; объективности и точности.

1.8. Информация, размещаемая на сайте, является официальной, публичной и бесплатной.

1.9. Все пользователи — граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения — обладают равными правами на доступ к информации, размещенной на официальном сайте муниципального образования посёлок Тярлево.

1.10. При использовании, цитировании и перепечатке информации из разделов сайта обязательным требованием является ссылка на электронный адрес сайта.

1.11. Правомочия обладателя информации, в том числе документированной, созданной в пределах своих полномочий, осуществляются главой муниципального образования, Муниципальным Советом, Местной администрацией.

1.12.Права правообладателя:

а) разрешать или ограничивать доступ к информации, размещенной на сайте, определять порядок и условия такого доступа;

б) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

в) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

г) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного использования информации, размещенной на сайте, иными лицами;

д) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

1.13.Обязанности правообладателя:

а) соблюдать права и законные интересы иных лиц;

б) принимать меры по защите информации.

1.14. Технологические, программные и лингвистические средства обеспечения пользования сайтом должны соответствовать требованиям, установленным действующим законодательством.

1.15. Размещение рекламной информации, а также любое иное использование официального сайта в коммерческих целях не допускается.

1.16. Публикация на официальном сайте информации без согласия правообладателя информации запрещается.

2. Структура официального сайта муниципального образования посёлок Тярлево.

2.1. Структура официального сайта муниципального образования посёлок Тярлево представляет собой совокупность отдельных разделов, информирующих о деятельности Муниципального Совета, Местной администрации, и разделы с общей информацией.

2.2. Информацию для каждого раздела органы местного самоуправления формируют самостоятельно с учетом перечня информации, обязательной для размещения на официальном сайте, предусмотренного приложением к настоящему Положению.

2.3. Размещение информации на сайте осуществляется в соответствии с периодичностью и сроками, предусмотренными приложением к настоящему Положению. В случае если конкретные периодичность и (или) срок не установлены, ответственные сотрудники по предоставлению информации размещающей организации проводят проверку необходимости размещения или обновления информации не реже одного раза в квартал.

2.4. Дополнительно органами местного самоуправления может быть размещена следующая информация: схема проезда; история создания; структура; фотогалерея; награды и благодарности в адрес органов местного самоуправления, новости, официальные выступления руководителей; календарь событий; план мероприятий; полезные телефоны; объявления и афиши.

3. Размещение информации на официальном сайте муниципального образования посёлок Тярлево

3.1. На официальном сайте муниципального образования посёлок Тярлево информация размещается в соответствии с перечнем, согласно приложению к настоящему Положению.

3.2. Публикация информации, поступившей из законодательных, исполнительных органов государственной власти, правоохранительных органов, отдельных должностных лиц, судов, иных ведомств и организаций и их должностных лиц, имеющей социальное, информационное значение для жителей муниципального образования посёлок Тярлево (уведомления, актуальная информация, графики приемов, предупреждения, разъяснения прокуратуры, полиции, следственного комитета, УФСКН, налоговой службы, военного комиссариата, МЧС, Пенсионного фонда, Службы занятости населения, Уполномоченного по правам человека, уполномоченного по правам ребенка и т.д.),допускается только при наличии официального обращения правообладателя информации, содержащего просьбу или согласие на публикацию соответствующих материалов на официальном сайте муниципального образования.

3.3. Направление для публикации на официальном сайте муниципального образования информации, не указанной в перечне, осуществляется по указанию главы муниципального образования, и/или главы Местной администрации, и/или по согласованию с главой Местной администрации, и / или Главы Муниципального образования.

4. Порядок обеспечения работы официального сайта

4.1. Администрирование сайта осуществляется уполномоченной организацией, оказывающей услуги по размещению информации на официальном сайте по договору. 4.2. Вся информация для размещения (в том числе фото, видеоматериалы) предоставляются в электронном виде на электронных носителях или посредством передачи информации по электронной почте, с сопроводительным письмом.

4.3. Размещающая информацию организация не вправе передавать иным лицам пароли, логины и другую информацию, обеспечивающую техническую возможность направления информации на сайт. Организация обязана обеспечить конфиденциальное хранение и использование паролей, логинов и иной информации, обеспечивающей техническую возможность направления информации на сайт. Дубликаты пароля и логина хранятся в запечатанном конверте в сейфе главы Местной администрации посёлок Тярлево. Конверт с дубликатами паролей и логинов может быть вскрыт только по решению главы Местной администрации.

4.4. Срок публикации информации на сайте определяется действующим законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга, Уставом муниципального образования посёлок Тярлево, муниципальными нормативными правовыми актами и правовыми актами органов местного самоуправления посёлок Тярлево, информационными и методическими письмами надзирающих органов и взаимодействующих организаций, а также настоящим Положением.

При отсутствии указания срока публикации, информация публикуется по мере её формирования и (или) в сроки, определенные инициирующими её направление на официальный сайт должностными лицами.

5. Финансовое обеспечение функционирования официального сайта

Муниципального образования посёлок Тярлево

5.1. Финансовое обеспечение функционирования официального сайта муниципального образования посёлок Тярлево осуществляется за счёт средств местного бюджета муниципального образования в пределах ежегодно выделяемых средств.

6. Ответственность должностных лиц

6.1. Должностные лица органов местного самоуправления, формирующие информацию для размещения на официальном сайте, несут в установленном законодательством порядке дисциплинарную, административную, уголовную ответственность за содержание информации, размещенной на официальном сайте.

6.2.Должностное лицо, органов местного самоуправления направляющее информацию для размещения на официальном сайте муниципального образования, не несёт ответственности за содержание размещаемой информации, если оно не участвовало в формировании указанной информации.

Приложение 1

к Положению

от 21.06.2016 № 16

Перечень

информации, размещаемой в на официальном сайте муниципального

образования посёлок Тярлево в сети Интернет

Категория информации

Периодичность размещения и сроки обновления

Общая информация

1.

Полное и сокращенное наименование

муниципального образования;

структура ОМСУ;

наименование, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов Муниципального Совета и Местной администрации

поддерживается в актуальном

состоянии

2.

Сведения о главе муниципального образования.

В течение 5 рабочих дней со дня

назначения на должность. Поддерживается в

актуальном состоянии

3.

Сведения о главе Местной администрации, муниципальных служащих Местной администрации (фамилии, имена, отчества, номера служебных телефонов, а также при согласии указанных лиц — иные сведения о них

В течение 5 рабочих дней со дня

назначения на должность. Поддерживается в

актуальном состоянии

Информация о нормотворческой деятельности

4.

Изданные нормативные правовые акты Муниципального Совета. включая сведения о внесении в них изменений

В течение 7 рабочих дней с момента вступления их в законную силу

Поддерживается в актуальном

состоянии

5.

Информация о признании судом недействующими изданных муниципальных нормативных правовых актов Муниципального Совета и Местной администрации

В течение 7 рабочих дней с момента вступления их в законную силу

Поддерживается в актуальном

состоянии

6.

Тексты проектов муниципальных нормативных

правовых актов

В течение 7 рабочих дней со дня

разработки проекта

7.

Муниципальные правовые акты Местной администрации; административные регламенты оказания муниципальных услуг, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу.

В течение 7 рабочих дней со дня

опубликования правового акта или

государственной регистрации.

Поддерживается в актуальном

Состоянии

Информация о текущей деятельности (в пределах компетенции)

9.

Информация о прогнозируемых и возникших

чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах

защиты населения муниципального образования от них

В день получения информации о

прогнозе либо о возникновении

чрезвычайной ситуации

10.

Информация о результатах проверок, проведенных органами местного самоуправления, а также о результатах проверок, проведенных в отношении органов местного самоуправления.

В течение 10 рабочих дней со дня

оформления результатов

соответствующих проверок

11.

Тексты официальных выступлений и заявлений

главы муниципального образования

В течение 5 рабочих дней со дня

выступления

12.

Статистическая информация о деятельности

органов местного самоуправления муниципального образования, в том числе:

— статистические данные и показатели,

характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям органов местного самоуправления муниципального образования;

-сведения об использовании средств бюджета

В течении 7 дней с момента создания информации

Информация о кадровом обеспечении Муниципального Совета и Местной администрации

13.

Номера телефонов, адрес электронной почты, по

которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в органах местного самоуправления

Поддерживается в актуальном

состоянии

Информация о работе органов местного самоуправления с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления

14.

Порядок и время приема граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления

В течение 5 рабочих дней со дня

утверждения порядка

Иная информация

26.

Иная информация о деятельности Муниципального Совета и Местной администрации, подлежащая размещению в сети Интернет в соответствии с федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами

В сроки, установленные

федеральными законами и иными

нормативными правовыми актами, или в течение 5 рабочих дней с момента появления информации