Анализ состояния законности свидетельствует о том, что аварийность на автомобильных дорогах общего пользования на территории района является высокой, но имеет тенденцию к снижению.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что аварийность на автомобильных дорогах общего пользования на территории района является высокой, но имеет тенденцию к снижению.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, несоответствие скорости движения конкретным условиям.

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга на особом контроле остаются вопросы безопасности дорожного движения, устранения причин и условий создания неблагоприятных дорожных условий. Еженедельно осуществляются объезды территории, в ходе которых выявляются нарушения при содержании улично-дорожной сети

Прокуратурой района в мае текущего года проведена эффективная проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявлены факты ненадлежащего содержания улично-дорожной сети.

Так, установлено, что на территории района по адресам: пос. Кондакопшино, ул. Новая, ул. Восточная, ул. Полевая и бул. Александровский на проезжей части имеются выбоины, которые превышают предельный размер, предусмотренный п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93 (далее – ГОСТ).

Кроме того, на момент проверки в нарушение положений ГОСТ по адресам: Санкт-Петербург, г. Павловск, перекресток ул. Детскосельская и ул. Березовая; ул. Елизаветинская, д. 11; перекресток ул. Мариинская и ул. Елизаветинская д. 43; перекресток ш. Фильтровское и ул. Садовая, дорожные знаки находились в ненадлежащем состоянии.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения руководителям ОАО «Автодор Санкт-Петербург» и ООО «Проектно-строительная компания «Сити-Инжиниринг» представлений об их устранении, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса О.И. Корзенков