Незаконные свалки не должны оставаться без внимания органов государственной власти

«Незаконные свалки не должны оставаться без внимания органов государственной власти»

Анализ состояния законности свидетельствует об увеличении случаев образования на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга несанкционированных свалок, что обусловлено спецификой района, которая заключается в большом количестве пустых земельных участков, находящихся как частной, так и в государственной собственности.

Подобная ситуация свидетельствует о необходимо вмешательства органов власти в целях пресечения образования новых свалок и ликвидации уже образовавшихся, что возможно лишь при слаженной и оперативной работе правоохранительных органов и органов исполнительной власти.

При этом, не всегда отдельные должностные лица, в частности органов внутренних дел, принимают все меры, направленные на восстановление законности.

Так, 07.06.2016 должностными лицами ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга в ходе проверки информации, поступившей от жителей Пушкинского района, установлен факт несанкционированного складирования отходов на уч. 193 отд. Бадаевское в пос. Шушары.

По результатам данной проверки полицией изъята специальная техника, которая использовалась для завоза отходов.

Вместе с тем, контрольная проверка, проведенная прокуратурой района с привлечением Следственного отдела по Пушкинскому району главного следственного управления следственного комитета по Санкт-Петербургу на следующий день, 08.06.2016, после проверки полиции, показала, что фактически реальных мер, направленных на пресечение складирования отходов, сотрудниками полиции не принято.

Как установлено прокуратурой района, спецтехника через несколько часов после изъятия была полицией возвращена лицам, подозреваемым в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 247, 254 УК РФ (экологические преступления), что и послужило причиной продолжения противоправных действий на вышеуказанном земельном участке.

Лишь благодаря принципиальной позиции, занятой прокуратурой района, удалось повторно изъять бульдозер и КАМАЗ с помещением на специализированную стоянку.

Вышеуказанные обстоятельства послужили основанием для инициирования процессуальной проверки в отношении должностных лиц полиции, которые своими действиями дискредитируют их роль и создают условия для ухудшения экологической ситуации.

В настоящее время завоз и размещение отходов не производиться, в отношении владельца земельного участка и лиц, его загрязняющих, также организованна проверка прокуратурой района и СО Пушкинского района ГСУ СК России по Санкт-Петербургу.

Ход и результаты проверочных мероприятий поставлены на личный контроль прокурора района.

Одновременно, прокуратура района предупреждает, что в случае выявления фактов завоза и складирования несанкционированного мусора, впредь будет изыматься вся техника, как орудия преступления, без возврата владельцам до принятия решения по материалу либо уголовному делу. Для этого имеется специальная техника, предназначенная для эвакуации большегрузного и тяжеловесного транспорта.

Прокуратура района