Долевое строительство жилья под пристальным вниманием прокуратуры района

«Долевое строительство жилья под пристальным вниманием прокуратуры района»

Прокуратурой района озабочена затягиванием сроков строительства жилого комплекса «Вариант» в пос. Ленсоветовский. В связи с этим, проведена проверка соблюдения застройщиком ООО «Ареал» требований Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» при строительстве объекта по адресу: Санкт-Петербург, п. Шушары, Ленсоветовский, уч.1, по результатам которой выявлены нарушения.

Установлено, что Обществом заключено более 450 договоров участия в долевом строительстве объекта, которые не зарегистрированы в установленном законом порядке, что вызывает обоснованное возмущение дольщиков.

Кроме того, как установлено прокуратурой, Обществом не заключены договоры страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилых помещений по договорам участия в долевом строительстве, что препятствует их регистрации в уполномоченных органах.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения 31.05.2016 в адрес генерального директора ООО «Ареал» представления об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

По результатам рассмотрения представления, в случае не принятия мер к устранению нарушений закона, прокуратурой района будет решен вопрос о привлечении ООО «Ареал» к иным видам юридической ответственности.

Устранение нарушений прокуратурой района поставлено на контроль.

Прокуратура Пушкинского района