Прокуратурой Пушкинского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу

Прокуратурой Пушкинского района утвержден обвинительный акт по уголовному делу в отношении Зафаржона Мардиева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ст. 322.3 УК РФ (пособничество в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

По версии дознания, Зафаржон Мардиев, являясь гражданином Республики Узбекистан, из корыстных побуждений, преследуя цель фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации в нарушение требований п.23 раздела 3 «Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства от 15.02.2007 № 9 «О прядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в период с 24.09.2015 года по 23.11.2015 года, реализуя задуманное, привлек Прусакова А.В., являющегося гражданином Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Школьная, д.45, кв.35, из личной заинтересованности, предложив ему осуществлять фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении без намерения предоставить это помещение для проживания по адресу регистрации последнего, осознавая что Прусаков А.В., в нарушение Федерального закона от 18.07.2006 № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», будет вносить в являющиеся официальным документом уведомления о прибытии иностранных граждан, заведомо несоответствующие действительности сведения, с целью скрыть факт нарушения режима миграционного пребывания иностранных граждан. Для достижения указанной цели, оказал Прусакову А.В. пособничество, приведя 8 граждан Республики Узбекистан, которых (Прусаков) поставил на миграционный учет, внося в уведомления о прибытии иностранных граждан заведомо ложные сведения о месте их пребывания, которые отправлял в отдел УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Пушкинском районе способом почтовых отправлений, при этом фактически предоставлять свое жилье для временного размещения иностранным гражданам не собирался.

Зафаржон Мардиев вину в инкриминируемом деянии признал. 19.05.2016 ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело прокурором направленно в Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

старший советник юстиции С.А. Карпекин