Внимание, клещ!

i (50)

Внимание, клещ!

С появлением теплых солнечных дней горожане все больше времени проводят на природе – на дачах, в лесах и парках. Важно помнить, что весенне-летний период опасен активностью клещей — переносчиками тяжелейших инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита и боррелиоза. Заразиться можно не только в лесу, на даче, садово-огородном участке, но и в транспорте и даже в жилых помещениях — при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми — на одежде, с цветами, привезенными с дач, ветками (заражение людей, не посещающих лес).
В этой связи напоминаем гражданам о необходимости соблюдать элементарные меры безопасности, находясь на природе:
1. Передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника.
2. Носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью. Одежда должна быть светлая, чтобы удобнее было вовремя заметить напавшего клеща.
3. Рубашку заправляйте в брюки, брюки – в сапоги. Обувь должна закрывать тыл стопы и лодыжку, давая возможность заправить в нее одежду.
4. Обязательно наденьте головной убор.
5. Для обработки одежды используйте репелленты, отпугивающие клещей.
6. Не реже 1 раза в 2 часа проводите само- и взаимоосмотры.
7. В случае обнаружения присосавшегося клеща следует максимально быстро обратиться в медицинское учреждение – травмпункт или поликлинику, где его удалят.
8. Если клещ был случайно раздавлен необходимо вымыть руки с мылом. Не сжигать клеща в пламени зажигалок, спичек, так как клещ может лопнуть и содержимое его может попасть в глаза.
Помните, что соблюдение этих рекомендаций поможет Вам избежать неприятностей и не омрачить свой отдых!

ПСО Пушкинского района,
Территориальный отдел по Пушкинскому району УГЗ ГУ МЧС России по СПб

Опубликовано в рубрике