Прокуратура разъясняет «Требования законодательства о противодействии коррупции»

«Требования законодательства о противодействии коррупции»

Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Множество нарушений указанного законодательства допускается в связи с несоблюдение работодателем или заказчиком работ (услуг) обязанности сообщить о заключении трудового договора, а также гражданско-правового договора с бывшим государственным гражданским или муниципальным служащим, предусмотренной ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

С учетом изложенного, в целях исключения случаев привлечения работодателей  к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.29 КоАП РФ, прокуратура района разъясняет нормы действующего законодательства, связанного с привлечением трудовой деятельности бывших государственных гражданских и муниципальных служащих.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2015 № 29 утверждены Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — Правила).

Правилами определен порядок сообщения работодателем о заключении не только трудового, но и гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, по последнему месту его службы о заключении такого договора, а также требования к сведениям, которые должны содержаться в направляемом работодателем сообщении.

Работодатель при заключении трудового договора или гражданско-правового договора в течение 2 лет после увольнения гражданина с государственной или муниципальной службы сообщает представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении такого договора в письменной форме.

Указанное сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора.

В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина, должны содержаться определенные сведения, предусмотренные п. 5, 6 и 7 Правил.

За несоблюдение указанной обязанности ст. 19.29 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                                 Е.П. Васильев