О вреде наркотических средств и психотропных веществ

 наркоман

О вреде  наркотических средств и психотропных веществ

Наркоманы редко переживают 30-летний возраст. Обычно наркоманами делаются люди, у которых наблюдается упадок физических и душевных сил для того, чтобы бороться в жизни за свое место под солнцем.

Абсолютно все исследователи (будь то врачи, социологи, педагоги и т. д.) сходятся во мнении, что наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, когда у человека только еще формируется мировоззрение.

Наркомания — это очень страшная болезнь, так как она выражается в болезненной зависимости от каких бы то ни было наркотических средств — будь то лекарства, курительные смеси или же более тяжелые наркотики.

Наркоман в поисках денег на очередную дозу может пойти абсолютно на все — воровство, обман, а в некоторых случаях и на убийство.

Принимая наркотик, наркоман попросту подписывает себе смертный приговор.  Под постоянным воздействием наркотических веществ человек становится все более и более замкнутым, грубым, утрачивая родственные, дружеские и другие социальные связи, утрачивая практически все культурные и моральные ценности. Все это становится возможным из-за ярко выраженных нарушений в центральной нервной системе и мозге.

Именно мозг — главная мишень наркотических средств.

Сердце и сосуды  также страдают от потребления наркотичнских средств. Помимо угнетения дыхательного и кашлевого центров, происходит ещё и нарушение функций сосудодвигательного центра, вследствие чего артериальное давление наркомана снижается, а пульс становится реже. Одна из главных функций сердца и сосудов — это снабжение тканей и органов кислородом и удаление из них вредных веществ. Однако у наркомана все процессы очищения организма замедляются. И наличие старческих изменений в ещё молодом организме становится неудивительным фактом. Большинство людей, которые когда-то решили просто попробовать покурить, уколоться или подышать, незамедлительно бросили бы свою попытку употребить тот или иной наркотик, если бы знали о том, что их ждёт. Атония кишечных стенок — вот что грозит наркоману. Звучит не так страшно, как есть на самом деле. «Атония» — это отсутствие нормального тонуса. И из-за того что органы пищеварения не могут нормально сокращаться, наркоман превращает себя в «мешок с каловыми массами». Запоры по десять дней, отвратительный запах изо рта, процессы гниения в кишках, некоторая часть которых впитывается в кровь и разносится по всему организму… Употребление наркотиков безусловно отражается и на будущим поколении Ребёнок-урод — вот что ждёт женщину-наркоманку, если она задумает вдруг завести детей. Если ребёнок и не будет уродом, то проблемы со здоровьем у него явно будут. Да и сможет ли наркоманка завести детей?