ПРОКУРАТУРА ПУШКИНСКОГО РАЙОНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

ПРОКУРАТУРА ПУШКИНСКОГО РАЙОНА ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

 

В настоящее время, в связи с развитием технологий, каждый человек, считающий себя идущим в ногу с прогрессом, пользуется таким видом платежей, как электронные кошельки.

Человек по своей природе беспечен и наивен, и сколько бы не вещали нам с экранов телевизоров о мошенниках, каждый считает,  что его это не коснется.

Получил распространение такой вид мошенничества, как уведомление СМС сообщением о выигрыше автотранспортного средства, с предложением перезвонить на указанный номер телефона, со ссылкой на сайт платежной системы.

Вы звоните, Вам отвечают, представившись сотрудником платежной системы, и сообщив, что именно Ваш номер телефона стал победителем акции, предлагают подтвердить участие в акции, а именно внести денежные средства эквивалентные призу, либо на счет электронного кошелька, либо на счет мобильного телефона, при этом уточняют, что после проведения платежа необходимо связаться с оператором и выполнить дальнейшие действия, а именно сообщить некую информацию, например код, который Вам пришел после проведения платежа.

После выполнения данной операции Ваши денежные средства переводятся на чужой счет.

При этом, некоторые люди все таки не сразу доверяют мошенникам, выходят в интернет, находят сайт и после все равно «попадают на удочку».

В наше время создать сайт может любой школьник.

Пока есть предложение, будет спрос. То есть, пока мы сами будем давать повод нас обмануть, найдутся желающие этим воспользоваться.

Когда Вам предлагают внести какие либо денежные средства за участие в акции, стоит над этим задуматься.

Указанные действия попадают под статью 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием)