Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга 18.03.2016 оглашен приговор по уголовному делу в отношении Бурцева Яна Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, ранее судимого в 2005 году за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Суд установил, что Бурцев Я.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а именно он 07.08.2015 в период с 22:00 по 22:50, находясь у д. 5 по ул. Первомайской в п. Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга в ходе ссоры с Анниковым К.Ю., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Анникову К.Ю. нанес последнему не менее одного удара ножом в область передневнутренней поверхности правого бедра, где располагается жизненно-важный орган человека – бедренная артерия.

Смерть потерпевшего Анникова К.Ю. наступила в вышеуказанный период времени и в вышеуказанном месте от причиненного Бурцевым Я.Ю. слепого колото-резанного ранения передневнутренней поверхности правого бедра с повреждением по ходу раневого канала бедренной артерии, осложнившейся развитием массивной наружной кровопотери.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, пояснил, что умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью не имел, потерпевший сам наткнулся на находившийся в его в руке складной нож.

С учетом позиции государственного обвинителя, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Бурцева Я.Ю. в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                       С.В. Михайлов