Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга 09.03.2016 вынесен приговор по уголовному делу в отношении Адилова Расула, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Суд установил, что Адилов Расул 18.02.2015 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. В указанный день Адилов Расул на обочине проезжей части Московского шоссе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, подошел к автомобилю, с которого осуществлялась продажа незамерзающей жидкостью, представился продавцу сотрудником полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. В ответ на правомерное требование последнего предъявить служебное удостоверение, Адилов Расул  напал на потерпевшего, направил в область его правого виска пневматический пистолет, по внешним данным схожий с пистолетом Макарова «ПМ», потребовал передать ему денежные средства, после чего получил от потерпевшего денежные средства в сумме 4000 рублей и скрылся.

Он же 19.02.2015 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В указанный день, также на обочине проезжей части Московского шоссе в Пушкинском районе Санкт-Петербурга, в нескольких километрах от места совершения предыдущего преступления, Адилов Расул подошел к продавцу незамерзающей жидкостью, представился сотрудником полиции и сообщил заведомо ложную информацию, что потерпевший подозревается в продаже наркотических средств, после чего под предлогом проведения личного досмотра, обыскав карманы куртки потерпевшего, похитил денежные средства в сумме 14 000 рублей. Кроме того, Адилов Расул, потребовал у потерпевшего выложить все ценные предметы из карманов брюк, после чего похитил еще денежные средства в сумме 4000 рублей и мобильный телефон стоимостью 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19 000 рублей. После чего, сообщив, что имущество будет возвращено потерпевшему в отделе полиции, скрылся с места преступления.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений не признал, пояснил, что никаких неправомерных действий в отношении потерпевших не совершал.

С учетом позиции государственного обвинителя, собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Адилова Расула в полном объеме предъявленного обвинения, а именно в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2         ст. 159 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                             С.А. Карпекин