Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения Государственным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школе № 511 требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при размещении государственных заказов

Прокуратурой Пушкинского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения Государственным общеобразовательным учреждением средней общеобразовательной школе № 511 Пушкинского района Санкт-Петербурга (далее – ГБОУ СОШ № 511, Учреждение) требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Федеральный закон №44-ФЗ) при размещении государственных заказов.

Установлено, что на официальном сайте www.zakupki.gov.ru (далее – Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на поставку мебели для ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района.

В ходе изучения аукционной документации установлено, что указанный товар относится к группе товаров по коду по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД) ОК 034-2007 – 36.11. 36.12.1.

В нарушение требований ст.29 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ, постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 №341  Учреждением при проведении вышеуказанной закупки организациям инвалидов установленных законом преимуществ предоставлено не было.

Аналогичные нарушения допущены ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района Санкт-Петербурга при проведении  электронного аукциона на поставку мебели для ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района в 2015.

По вышеуказанным фактам прокуратурой района 23.12.2015 в отношении директоров вышеуказанных Учреждений возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ, которые 26.01.2016 рассмотрены, директор  ГБОУ СОШ № 511 Пушкинского района Короваева Лариса Евгеньевна и директор ГБОУ СОШ № 464 Пушкинского района Киселева Любовь Анатольевна привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Также, по данным фактам руководителям Учреждений внесены представления,  по результатам рассмотрения которых приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                   С.А. Карпекин