04.02.2016 Мировым судьей судебного участка № 179 в Пушкинском районе Санкт-Петербурга вынесен приговор по уголовному делу в отношении Васильева Романа Юрьевича (02.02.1973 г.р., ранее судимого) который совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть в совершении преступления предусмотренное ст. 322.3 УК РФ.

Суд установил, что Васильев Р.Ю. фактически не являясь принимающей стороной, без намерения предоставлять помещение для пребывания (проживания) иностранных граждан в период с 31.07.2015 до 28.10.2015 находясь в филиале «Почта Росси» расположенного по адресу: г.Пушкин бульвар Алексея Толстого д. 5 А, заполнял заявления, уведомления о прибытии иностранных граждан и направлял в ОУФМС России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга с указанием места их регистрации свой адрес.  При этом поставил на учет 8  иностранных граждан. Из корыстных побуждений получал с каждого денежные средства. Васильев Р.Ю. достоверно знал, что иностранные граждане пребывать по данному адресу не будут. Таким образом, Васильев Р.Ю. лишил возможности ОУФМС России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга осуществлять контроль за соблюдением иностранных граждан правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.

С учетом позиции государственного обвинения суд приговорил Васильева Р.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ  к 6 месяцам  лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы признано судом условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Прокурор района

советник юстиции                                                                             Карпекин С.А.