В декабре 2015 года прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга, надзором за соблюдением законов о несовершеннолетних, проведены проверки трех образовательных организаций района, в которых между учащимися в ходе образовательного процесса произошли конфликтные ситуации с последующим причинением телесных повреждений несовершеннолетним.

По результатам проверок ГБОУ школ № 500, 530, школы – интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга прокуратурой района выявлены нарушения требований законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, упущения в организации контроля за учащимися в ходе перемен.

По выявленным нарушениям требований действующего законодательства прокуратурой района внесено представление главе администрации Пушкинского района с требованием устранить выявленные нарушения, принять действенные меры, направленные на недопущение подобного впредь, решения вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения представления руководителям указанных образовательных организаций даны рекомендации по усилению контроля за организацией профилактической работы в учреждениях, за деятельностью воспитательных служб, за организацией дежурств педагогов во время перемен, особое внимание уделять взаимоотношениям в школьных коллективах, вопросам нравственности, урегулированию межличностных конфликтов.

За ненадлежащее выполнение должностных обязанностей 8 должностных лиц образовательных организаций привлечены к дисциплинарной ответственности: учитель – логопед и воспитатель ГБОУ школы-интерната № 67 Гарковенко Надежда и Сысоева Светлана, заместитель директора по учебной работе и дежурный учитель ГБОУ школа № 500 Пищалова Светлана и Биричевская Ольга, заместитель директора по воспитательной работе, учитель русского и литературы, учителя физической культуры ГБОУ школа № 530 Левочкина Людмила, Сквазникова Надежда, Семенов Николай и Варламов Вадим.

Прокурор района

советник юстиции                                                                         С.А. Карпекин