Информация о деятельности прокуратуры района !

Прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга большое внимание уделяется борьбе с незаконным оборотом алкоголя, нарушения в этой сфере, ставшие причиной гибели людей по всей России в последнее время вызвали огромный общественный резонанс, в связи с чем 14.10.2015 на основании анализа состояния законности прокуратурой Пушкинского района Санкт-Петербурга с привлечением сотрудников полиции проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем Рахимовым Замигом Тахиром оглы законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, реализуемой гражданам в продовольственном магазине, расположенном на улице Чистякова городе Пушкине.

При проведении проверки установлено, что предпринимателем осуществлялась реализация алкогольной продукции с грубыми нарушениями действующего законодательства — без лицензии и сопроводительных документов, происхождение алкогольной продукции установить не представлялось возможным, кроме того установлено, что акцизные марки, размещенные на бутылках с алкоголем выполнены не производством Гознак, то есть являются поддельными.

С целью защиты прав граждан, во избежание причинения вреда жизни и здоровью людей прокуратурой района принят комплекс мер реагирования – в отношении ИП Рахимова Замига Тахира оглы возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ(осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если такая лицензия обязательна) и ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ(оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом), которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Алкогольная продукция в полном объеме литров изъята и помещена на склад временного хранения.

17.11.2015 прокуратурой района в Следственный отдел ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга направлено постановление об уголовном преследовании неустановленных лиц, подделавших акцизные марки.

По постановлению прокурора 19.11.2015 Следственным отделом ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327.1 УК РФ, ведется следствие.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                              П.А. Массонов

исп. Фроликов Ю.А.