Проект РЕШЕНИЕ от ____2015 г.№ __ «О внесении изменений в Положение Об участии в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево»

ВНУТРИГОРОДСКОЕ МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

ПОСЁЛОК ТЯРЛЕВО

 

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

 

РЕШЕНИЕ

от ____2015                                                                                                     № __

«О внесении изменений в Положение

Об участии в профилактике терроризма

 и экстремизма на территории

муниципального образования поселок Тярлево»

В целях приведения правовых актов Муниципального Совета муниципального образования посёлок Тярлево в соответствие с действующим законодательством Муниципальный Совет муниципального образования посёлок Тярлево

РЕШИЛ:

        1. Внести в Положение «Об участии в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево»,  утвержденное Решением Муниципального Совета муниципального образования посёлок Тярлево от 21.03.2013 № 4 следующиеизменения:

            — Название Положения «Об участии в профилактике терроризма

 и экстремизма на территории  муниципального образования поселок Тярлево» заменить названием «Об участии в профилактике  терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования посёлок Тярлево»

        — в п. 1 Раздела II Положения слово «Уменьшение» заменить словом «Недопущение»;

        — в п. 3. Раздела  III слова «Пушкинского РУВД» заменить словом «полиции»;

        — в п. 3. Раздела  III слова « до 1 августа текущего года» — исключить:

        — в п.п. 1 п. 4 Раздела  III слова «со школьниками» заменить словами «молодёжью поселка»

        — добавить Раздел IVабзацем следующего содержания:

«В случае необходимости  ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма,  на территории муниципального образования посёлок Тярлево, Местная Администрация руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами соответствующих структур.»

              2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его опубликования.

Глава муниципального образования

посёлок Тярлево                                                                                                         Г.А. Бекеров

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

к Решению Муниципального Совета

Муниципального образования

поселок Тярлево от 21.03.2013 №4

ПОЛОЖЕНИЕ

 Об участии в профилактике  терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории муниципального образования посёлок Тярлево

(с изменениями, внесёнными Решением Муниципального Совета от 19.01.2015 № 1)

Настоящее Положение в соответствии с действующим законодательством определяет правовые и организационные основы осуществления мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево.

1.0БЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

  1. Осуществление вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево находится введении Местной Администрации Муниципального образования поселок Тярлево ( далее Администрация).
  2. При осуществлении мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами. Уставом Санкт- Петербурга, законами Санкт- Петербурга, Уставом муниципального образования поселок Тярлево. решениями Муниципального Совета поселок Тярлево и настоящим Положением.
  3. Финансирование мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма осуществляется Администрацией за счет средств бюджета муниципального образования на соответствующий год.

II.ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ Основными целями являются:

1)  Недопущение проявлений экстремизма и негативного отношения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2)  Формирования у населения внутренней потребности в толерантном поведении к людям других национальностей и религиозных конфессий.

3)  Формирование правильного понимания о России- как многонациональном государстве.

Для достижения указанных целей необходимо решение следующих задач:

1)  Информирование населения по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

2)  Пропаганда толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

3)  Разъяснительная работа среди детей и молодежи.

4)   Недопущение наличия свастики и иных элементов экстремистской
направленности на объектах городской инфраструктуры.

Ш.РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЧАСТИЮ В ПРОФИЛАКТИКЕ ТЕРРОРИЗМА И ЭКСТРЕМИЗМА

1 .Депутаты муниципального Совета поселок Тярлево:

— изучают общественное мнение;

-готовят предложения в план мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории Муниципального образования поселок Тярлево;

-во время приема граждан ведут разъяснительную работу о России — как многонациональном государстве и необходимости толерантного отношения к людям других национальностей и религиозных конфессий.

2.      Местная Администрация:

—      получает информацию от органов государственной власти о планах мероприятий по противодействию терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево;

—      готовит предложения в план мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево;

-реализует план мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево. Реализация мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма может осуществляться на договорной основе со специализированными организациями.

—      отчитывается перед Муниципальным Советом о выполнении плана мероприятий по участию в профилактике терроризма и экстремизма на территории муниципального образования поселок Тярлево.

3.  Для формирования плана мероприятий создается рабочая группа при
участии депутатов муниципального Совета и Местной Администрации (при
необходимости могут приглашаться представители прокуратуры и полиции), которая формирует перечень мероприятий, с учетом
потребности, на следующий календарный год.

4. Реализации плана может включать проведение следующих мероприятий:

1) Организация и проведение занятий, с молодёжью поселка,на которых проводить разъяснительную работу о России — как многонациональном государстве и необходимости толерантного поведения к людям других национальностей и

религиозных конфессий (конкурс социальной рекламы, лекций, вечера вопросов и ответов, консультации, показ учебных фильмов и т.д.)

2)   Организация и проведение занятий с детьми дошкольного возраста на которых планируется проводить разъяснительную работу о России — как о многонациональном государстве и необходимости толерантного поведения к ним других национальностей и религиозных конфессий (игры, викторины и т.д.)

3)   Оборудование информационных уличных стендов и размещение на них, в том числе и оперативной информации для населения муниципального образования по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.

4)    Организация и проведение пропагандистских и агитационных
мероприятий (разработка и распространение памяток, листовок, пособий)
среди населения муниципального образования.

5)   Приобретение учебно- наглядных пособий, видеофильмов по тематике толерантного поведения к людям других национальностей и религиозных конфессий, антитеррористической и антиэкстремистской направленности.

6)   Разъяснения содержащихся в действующем законодательстве понятий и терминов, касающихся ответственности за действия, направленности на возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни в местных СМИ.

7)   Проверка объектов муниципальной собственности на предмет наличия свастики и иных элементов экстремистской направленности.

8)   Разъяснительная работа с молодежью о России — как многонациональном государстве и необходимости толерантного отношения к людям других национальностей и религиозных конфессий в рамках проведения мероприятий: по военно-патриотическому воспитанию молодежи, организации досуга молодежи, спортивных мероприятий.

VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В случае необходимости  ликвидации  последствий проявления терроризма и экстремизма,  на территории муниципального образования посёлок Тярлево, Местная Администрация руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами соответствующих структур.

2.Контроль за соблюдением настоящего Положения осуществляется в соответствии с действующим законодательством и Уставом муниципального образования поселок Тярлево.

3. Настоящее Положение вступает в силу после его официальною опубликования.