Мини – футбол в школу!

В 2005-м году, с целью восполнить дефицит двигательной активности школьников в нашей стране был запущен Общероссийский проект «Мини-футбол в школу».

В 2015-м году проект проводится вот уже в одиннадцатый раз, что говорит о том, что проект востребован в школах и имеет явные положительные результаты в поддержании здоровья учащихся. Мини-футбол, по своей динамики, зрелищности, командному взаимодействию и непредсказуемости является одним из самых популярных командных видов спорта. Проект «Мини – футбол в школу» проводится по всем правилам официально прописанными ФИФА и обслуживается инструкторами «Центра физической культуры, спорта и здоровья «Царское Село». На игровой площадке каждая команда представлена 5-ю игроками (четыре полевых игрока и вратарь), количество замен не ограничивается и они производятся по ходу игры без её остановки. Один матч состоит из двух таймом по 20 минут.

Кроме того, в этой активной командной игре, ребята обучаются навыку взаимодействия друг с другом, умению коллективно работать, что непременно пригодится им во взрослой жизни. А высокая эмоциональность мини-футбола делают его любимой игрой детей и подростков. Количество участников проекта неуклонно растёт. Не являются исключением и школьники нашего района. Первенство Пушкинского района по мини-футболу среди общеобразовательных учреждений проводится уже в 7-й раз подряд.

13 октября на городском стадионе г.Пушкина состоялись финальный матч и матч за 3-е место в возрастной группе 1998-1999 г.р. среди юношей. В матче за 3-е место команда Кадетской школы оказалась сильнее команды школы №604, выиграв матч со счетом 3:0. В финальном же матче между командами школы №403 и школы №464 основное время закончилось с результатом 3:3, и только в серии послематчевых пенальти победителем Первенства стала команда школы №403. Лучшим бомбардиром Первенства среди юношей с результатом в 13 мячей стал Дмитрий Аносов из Кадетской школы.

С одинаковым интересом и азартом в мини-футбол играют и девушки. 20 октября в спортивном зале школы №645 состоялся финальный матч в соревнованиях в возрастной группе 1998-1999 г.р. среди девушек. Команда школы №500 встречалась с командой школы №511. В первой половине первого тайма была обоюдно острая борьба, но затем благодаря более слаженным действиям и командной игры, команда школы №500 забила 3 безответных мяча. После перерыва команды обменялись голами, затем разрыв в счете был еще сокращен до двух мячей и счет стал 4:2 в пользу команды школы №500. Игра пошла на контратаках и шансы на выигрыш были у обеих команд. В таком темпе девушки школы №511 долго не смогли соперничать и до конца матча пропустила еще 3 мяча. Итоговый счет 7:2 в пользу команды школы №500 подвел черту и снял все вопросы о безоговорочном победителе на районном уровне.

Таким образом, 1-е место, уже в 6-й раз, на протяжении периода в котором реализуется проект «Мини-футбол в школу!», завоевала команда школы №500. 2-е место осталось за командой школы №511, а 3-е место заняла команда школы №645, в которой и проходили игры Первенства. Лучшим бомбардиром Первенства среди девушек с результатом в 11мячей стала Вероника Митенкова (школа №500).

Особая заслуга в подготовке команд-победителей и призёров первенства принадлежит учителям физической культуры, активно развивающим школьный мини-футбол в своих учреждениях. Организаторы Первенства особенно отмечают работу учителей физической культуры школы №500 – Андрея Михайловича Соколова, а также школы №403 –Виталия Николаевича Ростовского.

Все команды-призеры Первенства, их тренера и бомбардиры были награждены медалями, кубками и дипломами.

Поздравляем наших юных футболистов, их тренеров и желаем им новых побед!

Игорь Туинов, специалист СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское Село»