Информация о деятельности прокуратуры района!

Прокуратурой Пушкинского района активно ведется борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Так, 13.08.2015 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Сюгина Олега, 31.08.1988 г.р., гражданина РФ, холостого, работающего менеджером в ООО «СТИКИЛАЙН», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1  УК РФ, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было до  ведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также, в совершении незаконной пересылки наркотических средств.

Подсудимый свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признал в полном объеме.

В ходе судебного следствия было установлено, что Сюгин Олег, действуя из корыстных побуждений, не позднее 29.08.2010 незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, массой 0,8259 гр., оборот которого в Российской Федерации запрещен. Далее Сюгин О. приискал в качестве приобретателя указанного наркотического средства – Шмелева И.В., проходящего срочную военную службу в г. Североморске Мурманской области, получив от последнего заказ на пересылку в почтовом отправлении наркотического средства. Далее Сюгин О. сформировал почтовое отправление, в котором находилось наркотическое средство – гашиш, на имя «Шмелев И.В.», указав адрес получателя и свои данные в качестве отправителя, используя вымышленное имя «Чебыкина Н.В.», после чего прибыл в почтовое отделение г. Пушкина Санкт-Петербурга, где осуществил незаконную пересылку. В дальнейшем почтовое отправление, содержащее наркотическое средство – гашиш, было изъято в ходе осмотра места происшествия 05.10.2010 в каюте ракетного крейсера «Маршал Устинов», находящегося в г. Североморске Мурманской области.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.08.2015 Сюгин Олег признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 А.Н. Колбас

исп. К.Э. Бушковский