Прокуратурой района 04.06.2015 с привлечением специалиста ОНД Пушкинского района УНДПР ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу  проведена проверка соблюдения СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское село» законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера и законодательства о противодействии терроризму в здании по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Ленинградская, д.83, литера Б, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в нарушение п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.2003 №547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» руководитель СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское село» и уполномоченный по вопросам ГО и ЧС не прошли подготовку в области  защиты от чрезвычайных ситуаций.

В нарушение ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» в Учреждении отсутствует резерв материальных средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

По данным фактам прокуратурой района 15.06.2015 в отношении главного инженера СПб ГБУ ЦФКСЗ «Царское село» Кудишина Ивана возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.6 КоАП РФ (невыполнение предусмотренных законодательством обязанностей по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а равно невыполнение требований норм и правил по предупреждению аварий и катастроф на объектах производственного или социального назначения), руководителю Учреждения Горецкому Юрию внесено представление.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 176 Кудишин Иван признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 руб.

По результатам рассмотрения представления 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, Учреждением приняты меры к устранению выявленных нарушений.(исп. Васильев Е.П.  моб.тел. 8-909-580-58-06).

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 А.Н. Колбас