23.07.2015 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Самойлова Артема Михайловича

Cкачать: Самойлов - 162

Прокуратурой Пушкинского района активно ведется борьба с преступностью несовершеннолетних.

Так, 23.07.2015 Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга рассмотрено уголовное дело в отношении Самойлова Артема Михайловича, 02.11.1995 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ, Г., 29.03.1999 г.р., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ, М., 07.02.2001 г.р., и И., 01.08.2000 г.р.,  обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, т.е. в совершении разбоев, то есть нападениях в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, совершенных группой лиц по предварительному сговору. Также, Самойловым А.М. совершено соучастие в преступлении в форме пособничества, а именно он содействовал предоставлением средств и орудий совершения преступления – разбоя.

Подсудимые свою вину в совершении вышеуказанных преступлений признали в полном объеме.

В ходе судебного следствия было установлено, что Самойлов А.М., Г. и не достигший возраста уголовной ответственности М. 31.01.2015 вступили в преступный сговор на совершение нападения на продавца продовольственного магазина в целях хищения имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья продавца. После этого соучастники преступления разработали преступный план и распределили между собой преступные роли, согласно которым М. вошел в помещение магазина, осмотрелся, и, убедившись, что в магазине нет посетителей, сообщил об этом Самойлову А.М. и Г., которые в свою очередь, скрыв свои лица масками, вошли в помещение магазина, где Самойлов А.М. направил имеющийся у него пневматический пистолет, внешне схожий с пистолетом Макарова «ПМ», на продавца магазина и потребовал выдать денежные средства из кассы, пригрозив тем, что в случае не повиновения выстрелит, а Г. в это время попытался открыть кассовый аппарат, однако продавец оказала активное сопротивление, оттолкнув Г., в ответ на что, Самойлов А.М., произвел выстрел из пневматического пистолета в сторону продавца, а Г. в этот момент открыто похитил из холодильника 2 бутылки пива объемом 0,5 литра, после чего все соучастники скрылись с места преступления.

Аналогичное преступление было совершено несовершеннолетними Г., М. и И. 08.02.2015 в отношении продавца того же магазина, что и 31.01.2015. При этом, из кассы магазина были похищены денежные средства на сумму 13 900 рублей. Для совершения указанного преступления Самойловым А.М. Г. были заранее предоставлены средства и орудия преступления – маска и пневматический пистолет.

Приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 23.07.2015, с учетом роли каждого из соучастников в совершении преступлений, Самойлов А.М. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; несовершеннолетний Г. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; несовершеннолетний М. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; несовершеннолетний И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 А.Н. Колбас